Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба Онегина и Ленского (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин и Владимир Ленский являются абсолютно разными людьми, но, не смотря на это, они все равно смогли начать общение.

Евгений Онегин — непростой человек. С одной стороны он холоден, эгоистичен, равнодушен ко всему на свете, льстив и лицемерен. Но с другой стороны он умен, честен, свободолюбив. Он очень любил прихорашиваться, мог часами сидеть перед зеркалом, одевался по последней моде. Евгений Онегин не верит в настоящую любовь, с девушками мог заигрывать лишь от скуки. Если он пытался чем-то увлечься, то в скором времени он бросал это дело, ведь «труд упорный ему был тошен».

Все время его преследовала русская хандра, которая и мешала ему наслаждаться жизнью и проживать её по- настоящему. Владимир Ленский же являлся полной противоположностью его. Он верил в настоящую любовь, читал романтику, был искренен во всём, писал стихи.

Владимир Ленский не мог терпеть светскую жизнь, домашний круг ему милее. Он молод, полон сил и вдохновенья, и счастлив своей любовью к Ольге.

Я считаю, что их дружба была не просто так: скорее всего Евгению Онегину стало скучно среди того общества, которое окружало его в деревне, и единственным человеком, достойным ему был Владимир Ленский, поэтому он и начал общение с ним. Моментами Ленский мог раздражать Онегина, ведь их мнения часто не сходились. Евгений считал Ленского неразумным ребенком, в то время как Владимир по настоящему дорожил дружбой.

Пренебрежительное отношение Онегина к Ленскому выражается в следующем поступке. Во время бала он пригласил Ольгу на танец, зная, что она является возлюбленной его друга. Молодая, легкомысленная девушка соглашается на танец, что и оскорбляет Владимира Ленского. Он вызывает своего друга на дуэль, и кажется, Евгений Онегин должен отказаться от неё, ведь Ленский, даже не разобравшись в произошедшем, вызывает своего друга на смертный поединок. Но Онегин не может дать отказ, так как является зависимым от мнения общества. В итоге Онегин бездумно убивает своего друга, и только после его смерти он начинает жалеть о совершенном поступке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.