Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское определение жанра «Евгения Онегина»? (Пушкин А. С.)

"Евгений Онегин" — это роман в стихах, написанный великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Он был написан в 1823-1831 годах и считается одним из самых известных произведений русской литературы. Этот роман уникален своей формой и стилем, и его жанровая принадлежность часто обсуждается и дискутируется среди литературоведов.

Первоначально, автор сам классифицировал "Евгения Онегина" как роман в стихах. Внешне это может показаться необычным, поскольку мы привыкли к тому, что романы обычно написаны прозой.

Однако, Пушкин смело отошел от конвенций и создал свою уникальную форму. Он соединил поэзию и прозу, создавая особенную прозаическую стихотворную форму, известную как "Онегинские стихи".

С другой стороны, "Евгений Онегин" также имеет признаки поэмы. Эта форма характеризуется длинным неоднородным по размерам и содержанию сюжетом, множеством эпизодов, введением подлинного фольклора и народной песни, и широтой образов и событий. Пушкин изображает широкий спектр общественных классов и типов людей, представляя различные аспекты жизни, любви, смерти и морали. Эта многогранность и глубина делают "Евгения Онегина" ближе к формату поэмы, где автор имеет больше свободы в выражении своих идей и внутреннего мира персонажей.

Кроме того, "Евгений Онегин" можно также рассматривать как роман-этюд. Этот жанр часто связывают с "сентиментальной прозой" XVIII века и французскими авторами, такими как Жан-Жак Руссо. Роман-этюд обычно представляет собой небольшой сегмент из жизни героя, а не весь его жизненный путь. В "Евгении Онегине" Пушкин изображает определенный этап в жизни дворянина Евгения Онегина и его взаимоотношения с другими персонажами, рассказывая о его разочаровании в любви, стремлении к свободе и отрицании общепринятых ценностей. Пушкин показывает не только внешние события и диалоги, но и внутренний мир персонажей, их эмоции и размышления, что делает роман-этюд очень интимным и глубоким.

В целом, авторское определение жанра "Евгения Онегина" нельзя сузить до одной конкретной категории. Это уникальное произведение сочетает в себе элементы романа, поэмы и романа-этюда. Здесь мы видим глубину человеческих чувств, мудрость и иронию Пушкина, его гениальность и инновационный подход к литературе. "Евгений Онегин" — это шедевр, который продолжает вызывать изумление и обсуждение, и его жанровая неопределенность только придаёт ему больше уникальности и привлекательности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.