Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор в романе «Евгений Онегин» пример (Пушкин А. С.)

В романе "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина, одной из наиболее важных тем является нравственный выбор героев. Автор представляет нам различных персонажей, каждый из которых сталкивается с внутренними противоречиями и должен сделать свой выбор между моральными ценностями и собственными желаниями.

Начнем с главного героя романа, Евгения Онегина. Изначально он предстает перед нами как циничный и равнодушный к окружающим, отвергающий общественные нормы и традиции. Однако, по мере развития сюжета, мы видим, как Онегин сталкивается с последствиями своих поступков и испытывает угрызения совести. Он осознает, что его нравственный выбор имел серьёзные последствия для тех, кого он причинил страдания.

В итоге, Онегин осознает свои ошибки и решается на поступок нравственного восстановления, готовясь дуэлью с Ленским.

Татарин Печорин в романе "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова также сталкивается с нравственным выбором. Он представлен нам как "герой нашего времени", непредсказуемый, эгоистичный и себялюбивый. Печорин ищет приключений и новых ощущений, но в конечном итоге это приводит к его одиночеству и скуке. Он понимает, что его нравственные принципы и отношение к людям приводят только к опустошению и страданиям. Таким образом, Печорин задает себе вопрос о своём месте в мире и сталкивается с необходимостью изменить свои нравственные установки.

Катерина Измайлова, главная героиня романа "Бесы" Фёдора Достоевского, также делает нравственный выбор, который имеет серьезные последствия. Она поддается влиянию потусторонних сил и вступает в аферу с главным антагонистом романа, Петром Верховенским. Катерина, несмотря на моральные устои, решается на убийство своего мужа. В результате её выбора, она погружается в безумие и страдания, осознавая, что её поступок был ошибочным.

Таким образом, нравственный выбор является одной из центральных тем в романе "Евгений Онегин". Автор показывает, что каждый герой сталкивается со сложными моральными дилеммами, и их выборы имеют серьезные последствия для них самих и для окружающих. В итоге, каждый из героев должен принять ответственность за свои поступки и найти свою истину в сложном мире нравственных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.