Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вишнёвый сад в системе образов пьесы (Чехов А. П.)

«Вишнёвый сад» — одна из самых известных и значимых пьес Антона Чехова. В этом произведении писатель по-новому подошел к созданию образов своих героев, что делает его особенным в системе образов чеховских пьес.

Один из центральных образов пьесы — образ Любови Андреевны Раневской. Она является представительницей утраченного мира старой роскошной усадьбы и аристократической культуры. Любовь Андреевна живет в прошлом, она не в состоянии принять новые реалии и изменить свои привычки. Её образ символизирует поколение, стареющее и уходящее, и утрачивающее свое место в новом обществе.

Она отражает традиции и ценности старого мира, который уже неактуален.

Другим важным образом в пьесе является образ Лопахина — представителя нового мира, мира капитализма. Он отличается предприимчивостью, амбициозностью и стремлением к успеху. Но при этом он также символизирует бесплодность, бесперспективность и утрату душевности в новой системе. Лопахин добивается благополучия и реализации своих целей, но несмотря на это, он остается одиноким и несчастным.

Ещё одним важным образом в пьесе является образ артиста Петра Трофимова. Он представляет собой новое поколение, которое стремится к переменам и ищет новые пути развития. Пётр — человек идеалов и мечтаний, он пытается изменить существующую систему и достичь справедливости. Но его идеалистические взгляды встречают непонимание со стороны окружающих, что делает его одиноким и несчастным, подобно остальным персонажам пьесы.

В «Вишнёвом саду» Чехов привлекает внимание кружок своих персонажей, отображая различные слои общества и разные системы ценностей. Писатель через образы героев передает свои мысли о состоянии общества, о необходимости изменений и поиске новых ценностей. Пьеса выразительно показывает две противоположности — старую систему, которая уходит, и новую, которая еще не смогла прийти на замену.

«Вишнёвый сад» не просто пьеса о жизни и судьбе отдельных людей, это произведение, затрагивающее глобальные вопросы об изменении времени, о противоречиях общества и о необходимости адаптироваться к новым реалиям. Образы героев отражают состояние русской души, с её противоречивыми идеалами, тоской и недосягаемыми мечтами. В каждом персонаже воплощены разные системы образов и ценностей, которые Чехов пытается показать и анализировать в своей пьесе.

Таким образом, «Вишневый сад» в системе образов чеховской пьесы является значимым произведением, которое отражает две противоположные системы, старую и новую, и их эффект на жизнь и судьбу героев. Образы героев, помогая писателю обозначить основную проблематику произведения, служат средством осмысления и анализа различных систем ценностей и образов в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.