Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слуги в системе образов пьесы «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Плачевное положение и непростую роль слуг в системе образов пьесы А. П. Чехова "Вишневый сад" можно назвать одним из главных тематических линий произведения. Автор, через характеры и истории этих персонажей, сказывается о трагической судьбе слуг в русском обществе начала XX века.

Орлов — один из ключевых персонажей служебной касты в пьесе. Он является примером того, как система, основанная на принципах кабалы, может уничтожить моральное и эмоциональное состояние человека. Орлов постоянно старается понравится своим начальникам, ему даже кажется, что только это и должно быть его целью в жизни. Он делает всё, чтобы сохранить свою должность, даже если это противоречит его вере и принципам.

Также, он увольняет своих подчиненных без колебаний, не задумываясь о последствиях для них. Такое отношение Орлова к слугам показывает, какие условия жизни ожидают этих людей в системе образов.

Другим примером слуги в системе образов является Фирс. Принадлежащий к старой гвардии слуга, он встречает судьбу вишневого сада с чувством глубокого прискорбия. Фирс олицетворяет ту сторону служебной системы, где прежние ценности и идеалы уже не имеют значения. С момента, когда он был свободным человеком до того, как он стал слугой, все изменилось. Он стал просто объектом для использования и развлечения верховного класса. Ему не интересуют личные жизни и проблемы других людей. Фирс видит, как аристократы разоряют вишневый сад, но он не может ничего сделать, потому что он просто слуга.

Образы Орлова и Фирса демонстрируют присутствие главной темы в пьесе Чехова — системы слуги в образов. Система вынуждает служащих терпеть многое, жертвовать со своей честью и моралью ради сохранения своего места в этом мире. Вечное отдаление и стремление понравиться своим начальником обязывает слугу уподобиться им, отказаться от своих желаний и интегрироваться в систему.

Подводя итог, можно сказать, что система образов в пьесе "Вишневый сад" отражает сложность жизни типичного слуги начала XX века. Автор, А. П. Чехов, показывает нам, что эти люди должны жертвовать своими началами и идеалами ради сохранения своего положения и достойной жизни. Эта тематическая линия придает пьесе реалистичность и актуальность, а зрители задуматься о социальной справедливости и уважении к служащим в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.