Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Система образов в пьесе «Вишнёвый сад» пример (Чехов А. П.)

Система образов в пьесе А. П. Чехова "Вишнёвый сад" является одной из важных тем, которые поднимаются в этом произведении. Чехов осматривает и анализирует различные аспекты образования того времени, показывает их плюсы и минусы, своими героями и событиями передает свое отношение к ним.

Одним из наиболее примечательных образов в пьесе является образ Лопахина. Этот персонаж представляет новую систему образования, а именно — капитализм, проникший в русскую деревню. Лопахин — бывший крепостной, который благодаря своему труду и деле смог стать богатым и успешным предпринимателем. Он убежден в необходимости преобразований в системе образования и предлагает использовать помещикам их имение под строительство коттеджей, что принесет им финансовую выгоду.

Лопахин также против устаревшей системы крепостного права, которая препятствует развитию образования и возможностей для людей. В своей речи он говорит: "Вы воображаете себя образованными и благородными, а на самом деле вы дамы фонарей и гостушек!".

Однако, ряд других персонажей в пьесе представляют противоположную точку зрения на систему образования. Главная героиня, Любовь Андреевна Раневская, и её дочь Аня, олицетворяют аристократическое пристрастие к старым традициям и системе, которая превыше всего ценит образование и воспитание. Любовь Андреевна осознает, что вишнёвый сад — это символ их старого образования и непоколебимости перед нововведениями.

Система образования в пьесе представлена как противостояние двух идей — старой и новой. Чехов задаёт вопрос о необходимости изменений и преобразований. Он показывает, что старая система образования, основанная на сословных привилегиях и сделках, устарела и непрактична. Вместе с тем, он подчеркивает и недостатки новой системы, основанной на чисто материальных ценностях, которая позволяет только финансовому успеху занять важное место в обществе.

В целом, система образования в пьесе "Вишневый сад" представлена как сложная и противоречивая. Чехов не делает явного выбора между старым и новым, но показывает, что ни одна из них не является идеальной. Система образования в пьесе является частью более широкой темы — кризиса русского общества конца 19 века. В конечном счете, Чехов призывает к изменениям и реформам в системе образования, которые помогут преодолеть кризис и двигаться вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.