Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторский идеал и действительность в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Пьеса "Вишнёвый сад" А. П. Чехова является одной из самых известных и значимых в русской литературе. В ней автор отразил противоречия идеального мира и реальности, показав, как каждый персонаж противостоит своим идеалам.

Основным авторским идеалом, который прослеживается в пьесе, является сохранение исторического замка и вишневого сада. Чехов говорит о необходимости сохранить историческое наследие, которое старается уничтожить прогрессивный мир. Весьма символично и важно, что главным символом пьесы является вишнёвый сад, который является отражением мимолетности и прекрасного в мире. Взгляды автора на это сходятся с идеалом возврата к природе и простоте жизни.

Основная действительность в пьесе же противоположна идеалу автора.

Вишневый сад находится на грани разорения, его существование является угрозой для героев пьесы, которые уже не могут поддерживать прежнюю роскошь. Вишневый сад посещают сомнения и страх перед будущим, что приводит к конфликтам и борьбе за выживание.

Чехов прекрасно передает конфликт между идеалом и действительностью через поведение и взаимодействие персонажей. Любовь к вишневому саду кажется универсальной для всех героев, но она противопоставлена конечности жизни и нуждам современного мира. Наталья Романовна Раневская, главная героиня, пытается сохранить свои идеалы, но не в состоянии изменить свои привычки и приоритеты, что приводит к разорению семьи и потере вишневого сада.

Однако несмотря на несоответствие между идеалом и действительностью, автор не делает жесткого вывода о том, какой из них лучше. В конце пьесы, когда вишневый сад срубается, он оставляет читателя с размышлениями о преодолимых и не преодолимых трудностях жизни и о том, что может произойти, если мы не находим способы приспособиться к изменчивости мира.

Таким образом, в пьесе "Вишнёвый сад" А. П. Чехова авторский идеал сохранения исторического наследия сталкивается с действительностью, которая требует перемен. Автор открыто выражает свою позицию по поводу этого противоречия, однако не дает определенного ответа, оставляя это на рассмотрение и внимание читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.