Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На краю обрыва в будущее» по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Произведение Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад" — одна из самых ярких и глубоких пьес русской литературы, в которой автор сумел передать множество важных жизненных и философских истин. Одна из таких тем — вопрос о будущем, которое неизбежно и непредсказуемо.

В пьесе "Вишнёвый сад" автор представляет нам семью Лопахиных, которые находятся на краю обрыва. Они оказываются в сложной экономической ситуации и вынуждены продать свой имущество, в том числе и вишневый сад, который семья Лопахиных так любила. Это событие символизирует конец старого мира и переход в новую эпоху, в будущее, от которого все боятся и не знают, что ожидать.

Вопрос будущего в пьесе работает на разных уровнях.

С одной стороны, он отображается в форме собственно чеховских героев — незавершенных и непонятных, с проблемами и несчастной любовной жизнью. Они пытаются предсказать, что ждет их после продажи вишневого сада, однако им ничего не удается сделать, потому что будущее не поддающееся никаким предсказаниям.

С другой стороны, будущее тесно связано с общественной ситуацией в России в конце XIX - начале XX века. В пьесе автор поднимает вопрос о необходимости перемен, о стремительных изменениях, которым нынешнее поколение безусловно должно адаптироваться. Уход вишневого сада юный поколений символизирует конец старого мира, традиций и стереотипов, и начало новой эры — эры модернизации и прогресса.

Тема будущего в пьесе А. П. Чехова "Вишневый сад" несёт в себе глубокий философский смысл. Автор, будучи сам созерцателем перемен и хаоса в своем времени, говорит нам о том, что будущее нельзя предсказать и контролировать. Мы все находимся на краю обрыва и не знаем, что нас ожидает. От нас зависит только то, как мы справимся с неизбежностью перемен и как мы будем строить свой путь в будущем.

В заключение, можно сказать, что вопрос о будущем является одной из основных тем пьесы А. П. Чехова "Вишнёвый сад". Идея о том, что будущее непредсказуемо и не поддающееся контролю, служит предупреждением для нас, чтобы мы не опускали руки и не переставали бороться за своё место в будущем, стараясь адаптироваться к изменениям и расти вместе с ними. Хотя впереди может быть обрыв, мы не должны позволять страху диктовать нам, как жить и что делать. Впереди нас ждет непознанное, но именно это заставляет нас быть смелыми и преодолевать все трудности на пути к своей судьбе и благополучию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.