Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прошлое, настоящее и будущее аргументы (Чехов А. П.)

«Вишневый сад» - пьеса в четырёх действиях Антона Павловича Чехова. В ней писатель размышляет о судьбе России. Главной особенностью произведения является то, что центральным героем произведения является не персонаж, а образ вишневого сада. Пьеса повествует о продаже родового гнезда обедневшей помещицы Раневской. Главные герои по разному относятся к этой ситуации. Это позволяет разделить их на три группы: прошлое, настоящее и будущее.

Прошлое представляет Любовь Андреевна, ее брат Леонид и их старый лакей Фирс. В пьесе показана их несостоятельность, эти люди прочно держатся за свою собственность, но ничего не могут предпринять для ее сохранения.

После продажи имения Раневская опять возвращается в Париж, невзирая на ее слова о том, что она не видит своей жизни без Родины и вишневого сада. Гаеву практически неинтересен сад, судьба родного дома его не волнует. А старый лакей Фирс всю жизнь провел с этой семьей, и когда все жильцы покинули имение, он, забытый всеми, умирает именно там. Эти представители старого времени не могли принять в свою жизнь ничего нового, их устраивали порядки существующие ранее, хотя они не всегда были справедливыми. Они безвольны и неспособны к практической деятельности.

Дворянство вытесняется купечеством, которое является настоящим и представлено в образе Лопахина. Чехов показывает его алчность, Ермолая интересовала лишь продажа сада, ни его природная красота, ни принадлежность к дворянскому роду не имели для него значения. Именно тяга к материальным благам и выгоде была присуща этому поколению.

Молодое поколение, являющееся будущим, представлено абсолютно разными персонажами. Это и Трофимов, и Аня, и Варя. Но такие как студент Петя способны лишь на красноречивые речи о том, как быть должно, а другие на поступки, которые могут что-то изменить. В этом их главное отличие. Аня относится к саду как к символу несправедливости, она искренне хочет построить прекрасную жизнь и готова все для этого сделать.

Вишневый сад - олицетворение России в пьесе Чехова, именно он объединяет прошлое, настоящее и будущее. Старое, каким бы прекрасным оно не было, не вернется. Настоящее слишком далеко от совершенства. Поэтому писатель надеется на светлое будущее, которое построят деятельные потомки предыдущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.