Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь и сад по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Пьеса Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад" — это произведение, которое заставляет задуматься о жизни, о смысле её прохождения. Она показывает нам разные аспекты существования, обозначая главную тему — время неумолимо идет, и мы должны уметь приспосабливаться к его изменениям.

Главный символ пьесы — сад. Вначале пьесы он представляет собой символ роскоши и благополучия. Щедроцветущие вишневые деревья символизируют необъятную красоту жизни. Но по мере развития событий мы видим, как сад выглядит все мрачнее и заброшеннее. Вишневый сад, вместе со своей хозяйкой Любовью Андреевной Раневской, стареют и умирают.

Это отражение жизни в целом, где время обращает всё с прекрасного и сияющего во что-то утратившее свой блеск.

В пьесе изображено различие между традициями и новыми воззрениями в обществе. Любовь Андреевна и её дочь Аня представляют старый образ мышления. Они не способны приспосабливаться к новым реалиям жизни, а скорее остаются в прошлом, лелея ностальгию по утраченным временам. Тем временем, герой Трофимов представляет молодежь, не желающую быть связанной пустыми традициями.

"Вишневый сад" также отображает конфликт между богатыми и бедными. Раневская близка к банкротству, но все равно тратит деньги на пустые развлечения. В этом можно увидеть безответственность богатых и их отчуждение от реальности бедных. С другой стороны, некоторые слуги, такие как Шарлотта и Дуняша, показаны как работящие люди, старающиеся сохранить прежнюю жизнь и работу, несмотря на все проблемы.

В конце пьесы сад, который был центральным элементом истории, вырубают, чтобы сделать место для железнодорожного вокзала. Это кардинальное изменение символизирует конец эпохи и начало новой. Весь сад — прошлое, которое теперь останется только в памяти. Жизнь продолжается, привнося новые испытания и перемены.

Таким образом, пьеса Антона Чехова "Вишневый сад" представляет нам жизненные истины, отраженные в символическом образе сада. В нем скрыты темы времени, традиций и изменений, богатства и бедности, а также смысла и преодоления. Это произведение даёт нам возможность задуматься над смыслом жизни и усвоить важность адаптации к временным изменениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.