Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников и Свидригайлов пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе "Преступление и наказание" есть два главных персонажа — Родион Раскольников и Аркадий Иванович Свидригайлов. Они оба являются сложными и амбивалентными личностями, которые играют важную роль в развитии сюжета.

Родион Раскольников — бедный студент, который решает совершить преступление и убить старую заложницу, чтобы доказать свою теорию о "высшей правде". Он убежден, что некоторые люди социально недостойны и могут быть убиты для блага общества. Однако, после совершения убийства, Раскольников страдает от чувства вины и борется с моральными последствиями своего поступка.

Свидригайлов — богатый и жестокий человек, который заинтересован в молодой сестре Раскольникова, Дуне, и пытается угрожать ей и рассчитывает на её покорность.

Он символизирует преступную часть общества и является злым духом, который преследует главных героев и создает напряженную ситуацию.

Раскольников и Свидригайлов представлены как противоположности друг другу. Раскольников стремится к освобождению от моральных границ и теоретически оправдывает свое преступление, в то время как Свидригайлов — преступник без совести и совершает преступления ради своих личных интересов. Их личности и поступки сталкиваются друг с другом в ходе сюжета и влияют на дальнейшие действия героев.

Оба персонажа играют важную роль в истории. С точки зрения Раскольникова, он видит в Свидригайлове живой пример того, кто несет ответственность за свои поступки и сталкивается с погибелью. Аркадий Иванович, с другой стороны, играет роль антигероя и вызывает различные эмоции у читателя, от отвращения до жалости.

Взаимодействие между Раскольниковым и Свидригайловым подчеркивает тему преступности и наказания в романе, а также исследует вопросы справедливости и морали. Они являются важными символами и отражают сложность человеческой природы и вечные проблемы, связанные с правом и нравственностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.