Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников и Свидригайлов: сравнительная характеристика по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Раскольников и Свидригайлов — два важных персонажа романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Они оба несут в себе особый символический смысл, символизируя разные аспекты человеческой природы и моральных ценностей.

Родион Раскольников — главный герой романа, молодой прогрессивный студент, аргументирующий совершение преступления во имя коллективной пользы. Он представляет собой типичного мятежного интеллигента, горящего идеалами и стремящегося к изменению мира. Он размышляет над сущностью человеческой жизни, страдает от безысходности и отчуждения. Однако, его философия приводит его к идеи, что убийство можно оправдать в определенных обстоятельствах.

Напротив, Аркадий Свидригайлов — богатый и безнравственный человек, использовавший своё богатство и статус для насилия над женщинами.

Он аморален, позволяет себе нарушать все нормы нравственности и эксплуатировать других ради своих желаний. Это символ зла и порока, воплощение темных сторон человеческой натуры.

Сравнивая этих двух персонажей, можно заметить их общие черты. Оба они отчуждены от общества и страдают от недостатка смысла в своих жизнях. И Раскольников, и Свидригайлов живут во внутреннем конфликте, которые видно раскрывается через их мысли и поступки. Однако, их моральные взгляды и подходы к жизни кардинально отличаются.

Раскольников стремится к справедливости и считает, что его преступление может принести благо многим. Он готов уйти на преступление, чтобы вызвать изменение в обществе. Его геройство начинает трещать, когда он осознает свою вину и страдают от внутреннего морального кризиса.

Свидригайлов, с другой стороны, не верит в понятие блага и справедливости. Он не утруждает себя сомнениями и винами, удовлетворяя свои низменные желания без всякой моральной ответственности. Для него последствия его поступков играют малую роль, он преследует свои собственные интересы и удовольствия, независимо от окружающих.

Таким образом, Раскольников и Свидригайлов — две полностью противоположные натуры. Они позволяют нам рассмотреть различные аспекты человеческой природы и поразмышлять о том, что проявляется в моральных выборах и жизненных ценностях. Оба этих персонажа позволяют понять, что такое добро и зло, и какие последствия могут быть, когда мы выбираем ту или иную сторону. Они являются провокацией для читателя задуматься о своих собственных убеждениях и моральном кодексе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.