Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О каком наказании идёт речь в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Федора Достоевского является одним из самых известных произведений мировой литературы. В нём автор поднимает ряд серьёзных вопросов, среди которых главным является вопрос о сущности наказания. Подтверждением этому служит само название романа, которое указывает на два главных понятия, связанных друг с другом.

Во-первых, в романе рассматривается тема преступления. Главный персонаж романа, студент Родион Раскольников, совершает убийство двух старушек, преступив границу между добром и злом в своих действиях.

Это дает нам возможность сформулировать вопрос о виде наказания, которое получает Раскольников за свой поступок.

Во-вторых, роман рассматривает тему наказания, заставляя нас размышлять о нравственном и моральном аспекте этого понятия. Философический дебат оправдывает вмешательство автора в повествование, дробит его на различные, иногда многозначительные точки зрения.

Каким же является наказание в романе "Преступление и наказание"? Оно имеет множество форм и проявлений. Во-первых, само осознание содеянного является первым наказанием Раскольникова. Он погружается в мучительные сомнения и чувство вины после убийства, что еще мучительней физической пытке. Вторым проявлением наказания является внутреннее мучение и кара со стороны общества. Раскольников испытывает социальное изгнание и неприятие окружающих. Также важным видом наказания становится взаимодействие с полицейскими и судебной системой, где Раскольникову предстоит ответить за свои преступные действия.

Однако, как считает сам автор, настоящей истинной наказании для Раскольникова является наказание, которое он налагает на самого себя. Это наказание в форме моральных и душевных мук, которые автор умело передает читателю. Раскольников внутри себя мучается сомнениями, страдает от утраты смысла жизни и глубинной пустоты. Данное наказание не имеет конкретной формы, оно проявляется в самом субъективном состоянии героя.

Таким образом, в романе "Преступление и наказание" Фёдор Достоевский поднимает важную тему наказания и его сущности. Наказание здесь принимает множество форм, начиная с самого осознания содеянного и заканчивая влиянием общества и закона. Однако, истинной наказанием Достоевский считает наказание, которое налагает Раскольников на самого себя, в виде моральных и душевных мук. Эта субъективная форма наказания наиболее глубоко представлена в романе и отражает основную мысль автора о том, что истинное наказание — это состояние и ощущения, происходящие внутри нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.