Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О каком наказании идёт речь в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе "Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского идет речь о наказании главного героя, молодого нищего студента Родиона Раскольникова, который убил старушку-кредиторшу и её сестру.

Преступление Раскольникова было довольно изощрённым и хорошо спланированным. Он решил убить двух кредиторш, чтобы избавиться от долгов и сбежать из нищеты. Но план сорвался, и он совершил убийство в состоянии истерической ярости. После этого он понимает, что убийство было ошибкой и пытается скрыть улики, чтобы избежать наказания.

Однако, Раскольников не может избежать своей вины и страдает от чувства вины и стыда.

Он начинает чувствовать себя изгоем в обществе и страдать от нарушенного психического состояния. Наказание для него становится понятием не только юридическим, но и этическим.

Раскольникова начинает преследовать чувство собственной вины и наказания. Он понимает, что виновен в убийстве и должен купить свою ошибку. В результате Раскольников обращается к справедливости и заслуженному наказанию, заявляя о своих преступлениях и признавая свою вину. Это становится его началом новой жизни и возвращения к нормальному обществу.

Одним из основных аспектов наказания в романе является сложность определения правильности наказания. В то время, когда происходят события романа, в России смертная казнь всё ещё является общепринятой формой наказания. Многие из литературных персонажей, в том числе и Раскольников, были противниками данного вида наказания. Они считали, что жизнь должна быть защищена, даже если это значит, что убийце нужно дать шанс на исправление.

В этом контексте Раскольников признает свою вину и понимает значение наказания. Он говорит, что должен быть наказан за свои преступления, но не считает, что должен сожалеть об них перед обществом. По его мнению, вина за убийство несет он сам, и поэтому ему одному и нужно отвечать за свой поступок.

Важным смыслом романа становится понимание, что не всегда юридическое наказание может принести истинное покаяние и исправление виновного. В случае Раскольникова, наказание заключалось не только в тюремной камере, но и в наказании, которое он накладывал на себя самого.

Таким образом, наказание в романе "Преступление и наказание" не имеет однозначного определения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.