Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьбы «униженных и оскорблённых» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" — это произведение, которое пронизано темой судьбы "униженных и оскорбленных". Главный герой романа, студент Родион Раскольников, страдает от одиночества, бедности и социального притеснения. Его судьба, подобно другим персонажам, изображенным в романе, проблематизирует вопросы морали, справедливости и границ между добром и злом.

Первым примером судьбы "униженных и оскорбленных" на страницах романа является Мармеладов, отец Сони, женатый пьяница, погрязший в проституции и развращении. Он бросил свою семью на произвол судьбы и сам стал жертвой своих страстей.

Мармеладов обличает жестокость общества, которое оставляет множество людей безнадежно уязвленными и ищущими утешение в отягчающих обстоятельствах.

Другой пример — Соня Мармеладова. Молодая и красивая, она вынуждена стать проституткой, чтобы прокормить свою мать и брата. Её судьба неразрывно связана с бедностью и социальным презрением. Она страдает от постоянных унижений и непомерных требований клиентов. Тем не менее, Соня остается морально несокрушимой и способной испытывать сочувствие к другим людям, включая Раскольникова, чье преступление она узнает.

Наконец, Родион Раскольников сам становится жертвой собственной судьбы. Он живёт в постоянном внутреннем конфликте, который в конечном счете приводит его к совершению убийства. Раскольников верит, что есть определенная группа людей, которые выше других и имеют право совершать преступления во имя общего блага. Однако, совершив убийство, Раскольников понимает, что его судьба неизбежно связана с внутренним миром муки и морального раскаяния.

Таким образом, роман "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского показывает, что судьбы "униженных и оскорбленных" неизбежно складываются из общественных недостатков и личных ошибок. Роман сосредоточен на изучении сложной психологии героев и вопросе нравственности. Рассмотрение судьбы "униженных и оскорбленных" на примере романа помогает нам понять значимость моральных выборов и последствий, к которым они приводят не только для отдельных личностей, но и для общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.