Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение жизни униженных и оскорбленных в романе (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский -русский писатель, мыслитель, философ и публицист. В одна тысяча восемьсот шестьдесят пятом году писатель начал работать над социально-психологическим и социально философским романом “Преступление и наказание”. Данное произведение является одним из лучших в мировой литературе, его ценность возрастает с появлением каждого последующего поколения. Подобно “Гамлету”, “Ромео и Джульетте” и “Макбету” “Преступление и наказание” стало одной из самых читаемых книг на земле.

Само произведение повествует нам об умышленном убийстве богатой и “гадкой” старухи-процентщицы, которое совершил главный герой Родион Раскольников.

Одним из мотивов данного преступления послужили размышления главного героя о судьбе “маленького человека”, униженного и оскорбленного, мысли о безнравственных и социальных законах в стране, по которым долгое время живет всё человечество.

Действие романа происходит в шестидесятые годы девятнадцатого века- самое сложное время для России: старый мир людей после отмены крепостного права был разрушен, а новый ещё не сформировался. В самом начале произведения писатель знакомит нас с самим городом, в котором, собственно говоря, всё и происходит. Этим городом стал величественный и прекрасный Санкт-Петербург, Однако он был представлен нам не в том обличии, в котором мы привыкли его видеть в произведениях Александра Сергеевича Пушкина и Льва Николаевича Толстого. Петербург в романе Достоевского предстал перед нами в виде мрачного, депрессивного и враждебного города, который был наполнен людьми, находящимися на грани бедности и нищеты, людьми, лишенных прав и всяких средств к существованию.

Семья Мармеладовых- лучший тому пример. Эти люди живут в тяжелейших условиях, в полной нищете. Из-за сокращения кадров глава семейства лишился работы и постоянного заработка, в связи с чем начал пить. Из его собственного рассказа мы узнаём, что мужчина пропил все вещи своей жены и лишил своих детей денег, которые он также потратил на алкоголь. А его жена -Катерина Ивановна- не могла сама выйти на работу и зарабатывать деньги, так как очень сильно болела чахоткой, о чём говорили ее постоянно красные пятна на шее и беспрерывный кашель до крови. К тому же, днём она сидела со своими маленькими детьми в беднейшей душной комнате шагов в 10 длиной, а по ночам стирала им платья, так как на сменную одежду не хватало денег. Оказавшись в таком положении, Катерина Ивановна отправляет дочь Мармеладова- Соню торговать своим телом, которая, в свою очередь, соглашается, так как просто больше не видит другого выхода. Сонечка понимает, что девушек “легкого” поведения совершенно недолюбливают и даже презирают окружающие, но ей лучше быть “доступной дамой”, нежели подвергать членов своей семьи голоду и смерти. На самом деле, на протяжении всего романа мы понимаем, что Соня в душе - чистая, невинная девушка, готовая пожертвовать собой ради своих родных.

Я оправдываю Соню, которая выбрала этот нелегкий путь. Ведь она, несмотря на труднейшие условия своей жизни, смогла сохранить себе нравственную чистоту и осталось чиста перед Богом. Кроме того, девушка спасла не только жизни своих родных, но и заплутавшую душу Родиона Раскольникова, который долгое время искал человека, которому бы он мог поведать свою тайну. Найди этого человека в Соне, Раскольников становится на новый этап своей жизни, где девушка предстает перед ним в роли его путеводной звезды, помогающей найти ему место в жизни.

Таким образом, в романе “Преступление и наказание” перед нами предстаёт большое количество униженных и оскорблённых, которым буквально полностью был наполнен Санкт-Петербург. Каждый из этих людей жил в мире жестокости и беспощадности. Но Фёдор Михайлович Достоевский своим романом показывает, что жить так дальше нельзя, что каждому человеку с самого его рождения нужно воспитывать любовь, дружелюбие и, самое главное, справедливость по отношению к окружающим людям Ведь все люди равны перед Богом, не существует “маленьких” и “великих”, каждый человек - это высшая ценность и он, непременно, достоин наилучших условий для жизни!!!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.