Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? На 18/18 (ЕГЭ по литературе)

В итоге совокупность всех разногласий привела их к трагическому концу.

Дружба Онегина и Ленского началась абсолютно неожиданно для главного героя произведения. Евгений изначально являлся городским жителем, но после уехал в деревню от столичной скуки. Он не предполагал, что ему удастся найти человека со схожими интересами там. В деревне Онегин познакомился с Ленским "от делать нечего". Не только крайности соединили их, но и нечто общее. Они оба отчуждены он помещичьей среды, каждый из них выражает тенденции русской духовной жизни. Онегин является разочарованным скептиком, ищет смысл жизни. Ленский занимается тем же: "Цель нашей жизни для него // Была обманчивой загадкой...". Оба героя далеки от Пушкинского идеала гармонии. Различия Ленского и Онегина заключаются в больших вещах, чем сходства. Первый является антиподом второго.

Чтобы показать это, автор использует антитезу, противопоставляя одного героя другому. В Ленском присутствует житейская неопытность и пылкость чувств к Ольге.

Однажды Онегин появляется на балу в доме Лариных. Он поступает некрасиво по отношению к Ленскому, не проходит испытание дружбой. Это становится одной из причин трагедии. Онегин неспособен "жить" жизнью чувства. Находясь на балу, герой знал, что его друг испытывает светлые чувства к Ольге, но всё же решился проявить знаки внимания к ней. Ленский заревновал.

Онегин не заметил, как стал сторонником "общественного мнения". Дуэль закончилась гибелью Ленского. Онегин, убивший его, испытывал раскаяние и вину, но не показывал этого. Только угрызения совести смогли открыть ему прежде недоступный мир чувств.

Таким образом, к трагическому завершению дружбы героев привели: подверженность Онегина к мнению толпы, победа его гордости над "сердцем", множества разногласий между приятелями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.