Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие ориентиры помогают не заблудиться на жизненном пути? Аргумент А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Р. Брэдбери «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь — это трудный путь, который каждому предстоит пройти. Все мы боимся потеряться и заблудиться на этой дороге, ведь столько тропинок могут повести не в ту сторону. Но на что нам ориентироваться? Где искать путеводную звезду? Как даже в сложных нравственных ситуациях поступать правильно?

Мне кажется, что ответ на эти вопросы стоит искать в фигуре родителя. Именно отцы и матери направляют нас и остерегают от ошибок. Их сильные личности и наставления — это те ориентиры, что помогают нам преодолеть все испытания на жизненном пути.

Можно вспомнить множество произведений, в которых заветы взрослых играли важную роль в формировании характера героя.

Обратимся к роману А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Покидая родной дом и отправляясь на службу, Петр Гринев услышал от отца следующую фразу: “Береги честь смолоду”. Разберемся, как эти слова повлияли на жизнь героя. Когда бунтовщики захватили крепость и приказали преклонить колено, он смог проявить стойкость и мужество. Даже находясь перед лицом смерти, Гринев остался верным государыне и не предал свою страну. Иными словами, он не унизился перед врагом и не опустился до лукавства, а с достоинством защитил собственные идеалы. Таким образом, завет родителя помог герою в тяжелых обстоятельствах принять верное решение, сохранив тем самым честь и высокие моральные качества.

Если же родитель является фигурой слабой, то есть не может подать пример правильного поведения, то дети легко собьются с истинного пути.

Так, в рассказе Рэя Брэдбери “Вельд” мы знакомимся с семьей, которая живёт в умном доме и пользуется всеми благами цивилизации: еду им готовит плита, полы моет робот, и даже картины рисует машина-художник. Дети, невоспитанные должным образом родителями, всё свободное время проводят в игровой комнате, что может воплощать все их фантазии. Однако в какой-то момент взрослых стало это раздражать, и они потребовали от детей послушания, самостоятельности и отказа от технологий, хотя в то же время сами не спешили оставлять удобство и комфорт. Такие двойные стандарты оказали пагубное влияние на детей: они, не знавшие ни любви, ни человеческой заботы, совершают преступление и убивают отца и мать. Итак, родители не стали примером для подражания и не научили детей моральным нормам. Это привело к тому, что дети заблудились на дороге жизни.

Можно сделать вывод, что именно родители играют решающую роль в жизни каждого. Без них, как без компаса и ориентира, наш корабль потеряется в морском просторе под названием жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.