Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие ориентиры помогают не заблудиться на жизненном пути (Итоговое сочинение (декабрьское))

Легко ли отыскать правильный путь в жизни? Всякому человеку приходится по-своему двигаться по жизненной дороге, проходя именно свой путь, и преодолевая препятствия, возникшие на нём. Мы все разные, и судьбы у нас разные. Кому-то под силу преодолеть любые трудности, получить для себя право на счастье любой ценой, а кто-то, способен только, к сожалению, плыть по течению жизни, и при этом даже не пытаться оказать сопротивление. Легкие пути вообще отсутствуют. Просто главное в жизни отыскать себя, своих людей, и обрести счастье, чтобы подарить его близким.

Русская литература прославилась немалым количеством произведений, героям которых суждено было пребывать в поиске себя и своего места в жизни, не страшась промахов и ошибок.

Примером такого произведения стал роман-эпопея «Война и мир». Героиня произведения Л.Н. Толстого Наташа Ростова вначале выступает в роли непосредственной девочки, мечтой которой является взросление. Чуть позже на балу мы её рассматриваем уже, как красавицу, при виде которой потерял голову князь Андрей. Ей суждено было стать невестой Болконского и совершить по неопытности чудовищную ошибку.

Она не смогла устоять перед обаянием Анатоля Курагина и приняла решение бежать с легкомысленным мужчиной. Не всем читателям понятен ее поступок, поэтому они отбирают у героини Л.Н. Толстого право на ошибку.

Побороть боль и отчаяние Наташа смогла благодаря внутреннему стержню и сильному характеру. К ней приходит осознание того, что жизнь продолжается. Судьбе было угодно свести Наташу и князя Андрея еще раз у смертного одра. Она поддерживала его, находясь рядом, когда он умирал.

Женское счастье суждено было обрести героине с Пьером, который стал её мужем. В итоге, она становится счастливой многодетной матерью, посвятившей себя воспитанию детей и мужу. Наташе приносят удовольствие семейные заботы, её больше не интересуют балы и светские развлечения. Её жизненный выбор у многих читателей вызывает уважение. Путь, пройденный Наташей от подростка, вызывающего восхищение своей живостью, до многодетной заботливой матери, которая автором сравнивается с самкой, является дорогой, ведущей к счастью и гармонии.

В рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» мы знакомимся с таким персонажем, как Андрей Соколов, простой шофер. Он сумел создать замечательную семью, но счастливая размеренная жизнь разрушается жестокой войной. Андрей уходит на фронт добровольно, оказывается в плену, но и там ему удаётся сохранить верность себе и своей Родине. Соколова не удалось сломать ни физическим страданиям, ни голоду, ни непосильной тяжелой работе. Его сильный характер благодаря всему этому только закалился.

Самое страшное испытание в жизни героя – это потеря семьи. Он переживает чудовищную душевную боль и отчаяние. Андрей понимает: война навсегда способна разлучить с близкими людьми, разрушить семейное счастье, лишить жизнь смысла. Он не может осознать, как ему жить дальше, и для чего? Задаваясь мучительными вопросами, Андрей не находит на них ответов. Настоящая отдушина главного героя и спасательная соломинка - маленький Ваня, стал смыслом жизни Андрея и источником появления сил для продолжения жизни.

В герое восхищает то, что он, столкнувшись с жуткой болью утраты, сумел сохранить человечность в себе, и добрую душу. Благодаря встрече с Ваней он оттаял, понимая, что обзавёлся семьей, а значит, у него появился смысл жизни. Каждый человек имеет право на счастье и судьба, словно вспомнив об этом праве Андрея, дает ему шанс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.