Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читать учишься всю жизнь (Школьные сочинения)

«Читать учишься всю жизнь» — с этого предложения начинается рассуждение Натальи Ильиной, в котором поднимается проблема зависимости восприятия текста от возраста. Я согласна с мнением автора, потому что сама неоднократно сталкивалась с описанным явлением.

На летние каникулы было дано задание: прочитать «Войну и мир» Льва Николаевича Толстого. Нехотя я прочитала первый том. Мне было неинтересно, мысли постоянно переключались с чтения на что-нибудь иное. Можно сказать, что данное занятие стало для меня пыткой. Я искренне не понимала интереса, с которым моя мама так увлеченно прочитывала роман уже в третий раз! Казалось бы, зачем? Не интересней бы было прочесть что-то новое? На это мама ответила, что в «Войне и мире» поднимаются актуальные по сей день проблемы; что очень интересно находить сходства между людьми того и настоящего времен (и их много!), а ещё объём произведения велик, поэтому при каждом прочтении открываешь для себя что-то новое.

К тому же, с возрастом меняется мировоззрение, идет переоценка ценностей, из-за этого то, на что раньше не обращал внимания, вдруг въедается в душу.

Второй пример изменения восприятия текста в зависимости от возраста приведу из личного читательского опыта. Ещё в начальной школе мне подарили книгу Жюля Верна «Таинственный остров». Тогда я прочла её, и мне очень понравилось наблюдать за тем, как люди пытались выжить на необитаемом острове. Для меня это было просто произведение о занимательных приключениях. Недавно я решила его перечитать и была удивлена, открыв для себя много нового, как будто книгу кто-то дополни новыми главами. Оказалось, что «Таинственный остров» — не просто роман о приключениях, а ещё и настоящий учебник по естественным наукам, способам выживания, психологии! После второго прочтения я усвоила намного больше из того, что хотел донести автор. Но это вовсе не потому, что в первый раз я читала невнимательно. Просто на каждом этапе жизни для человека важно и ценно что-то определённое, и с переходом на другой этап ценности также изменяются. Также меняется и человек, его духовный мир, а кругозор расширяется.

Таким образом, на протяжении всей жизни человек меняется, развивается, вследствие чело смотрит на мир другими глазами, поэтому один и тот же текст или ситуация в разные моменты жизни воспринимаются по-разному. Как говорится: «всему своё время».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.