Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор назвал свой роман «Капитанская дочка»? (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин написал повесть под названием «Капитанская дочка». Главными героями этого произведения являются Пётр Гринёв и Емельян Пугачёв. Изначально автор хотел назвать повесть «История Пугачёвского бунта». Но Пушкин понял, что цензура не пропустит произведение с таким названием, поэтому дал ему другой заголовок. Но почему же всё-таки повесть называется «Капитанская дочка»?

Эпиграф к повести звучит так: «Береги честь смолоду». Маша Миронова — та самая капитанская дочка, в честь которой названо произведение.

Она живёт по принципу, который заложен в эпиграфе. Героиня в любой ситуации сохраняет свою честь и своё достоинство.

Например, для Маши большую роль играют семейные ценности. Для того, чтобы выйти замуж за Петра Гринёва, ей необходимо получить благословение и от своих родителей, и от родителей Петра — это обязательное условие для девушки, без которого она не согласна на брак. Маша живёт по определенным принципам и не нарушает их.

На глазах у героини убивают её родителей. Но даже в такой тяжелой ситуации девушка сохраняет свою честь и достоинство. Она переживает все жестокие события, происходящие в крепости. Это говорит о том, что Марья Миронова — очень смелая девушка.

Также её смелость подтверждается тем, что героиня поехала к императрице, чтобы освободить своего жениха. Рассказав правительнице всю правду о Петре Гринёве, она спасла его.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что повесть названа в честь Марьи Мироновой потому, что в ней собраны все качества, которые по мнению автора должны сочетаться в идеальном человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.