Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на жизни людей по тексту Г. И. Успенского «Я исходил по Парижу десятки вёрст, нося в своей душе грув горького, подлого и страшного, и совершенно неожиданно доплёлся до Лувра…» на 24 балла Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

Как искусство способно влиять на жизни людей? Этой проблеме посвящён текст Глеба Ивановича Успенского.

Рассказчик описывает случай из жизни — встречу с великолепной скульптурой Венеры Милосской, которая изменила его судьбу. Герой открыл в себе что-то новое, что "выпрямило" его и в корне перевернуло его отношение к окружающим. Теперь он чувствовал потребность в сохранении "безукоризненного поведения", чтобы не потерять счастье ощущать себя человеком. Скульптура Венеры Милосской стала путеводителем в жизни героя и смогла направить его на добрый, светлый путь человеческого счастья.

Размышляя над смыслом искусства, рассказчик приходит к выводу, что цель творца заключается в том, чтобы ознакомить людей с ощущением счастья быть человеком, показать всем возможность быть прекрасным и запечатлеть в сердцах и умах людей огромную красоту человеческого существа.

Огромную цель творцов нельзя увидеть глазами, её можно только почувствовать своим сердцем и душой. Тогда люди смогут ощутить истинную красоту жизни.

Примеры дополняют друг друга, чтобы показать, что искусство способно раскрыть в людях как чувство прекрасного, так и принести счастье.

Позиция автора мне ясна. Искусство таит в себе глубокий смысл, заложенный творцом, который способен изменить отношение людей к окружающему миру.

Я согласна с позицией автора. Искусство дарит нам ощущение чего-то возвышенного, которое способно задеть до глубины души и дать задуматься о вещах вокруг. Примером влияния искусства на жизнь человека является произведение Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Увидев свой портрет, Дориан осознал свою истинную красоту, которая заключается в его юности и непорочности, которые старался отобразить на картине Бэзил. Те чувства, которые испытал Дориан в тот момент, сравнимы с наивысшей степенью счастья и искренней радости.

Таким образом, искусство существует в нашем мире для того, чтобы люди, глядя на шедевры и затем неоднократно восполняя всю их красоту в течение жизни, смогли почувствовать суть человеческого счастья и следовать по этому пути, который обязательно приведёт их к прекрасной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском