Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна Ларина — нравственный эстетический идеал автора по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

На фоне небесной лазури открывается очарованным глазам изумрудная равнина, и среди этой нетронутой красоты возвышается белая стройная березка, свесив над юркой речушкой тонкие ветви с нежными листочками. Как не залюбоваться такой чистотой?! Больше чем уверена, что равнодушных к такой непорочной красоте не найдется.

Среди подобной сельской природы вырос нежный неброский цветок — "гений чистой красоты". Несложно догадаться, что речь идёт о Татьяне Лариной, героине романа-поэмы А. С. Пушкина "Евгений Онегин".

Это "мнимый идеал" автора. Что же идеального в молчаливой, почти дикой девушке? В ней столько чистоты и доброты, что красота и яркость не требуются.

Татьяна получила прекрасное воспитание и образование. Живя в деревенской глуши, она прекрасно "изъясняется по-французски", близка к простому русскому народу, обладает лучшими чертами русского характера.

С восхищением слушая народные сказки и песни, встречая утренней "зари восход" или провожая "на бледном небосклоне" хоровод исчезающих звезд, она больше любит уединение: "Ей рано нравились романы, они ей заменяли всё". Она вся светилась внутренним светом нравственный чистоты. Начитавшись сентиментальных романов, ждала Татьяна своего "принца". И вот явился он, столь непохожий на знакомую молодежь, почти герой её романов. И сердце девушки зажглось и запылало ярким пламенем искренней и глубокой любви.

Письмо Татьяны к Евгению проникнуто искренностью, глубокой верой, непогрешимостью и высокой любовью. В этом письме вся Татьяна: наивность, непосредственность без капельки притворства. Решительность несет в себе это признание, но это не принято её избранником. Мечта разбита, но любовь к Онегину остается в её душе.

Не смея ослушаться родителей, Татьяна через год выходит замуж и уезжает в Москву. Под манерами светской дамы осталась вся та же мечтательная, искренняя и нежная девушка. Она страдает, затаив в сердце любовь к Онегину. Но истинная высокая женская нравственность не позволяет ей броситься в объятия любимому при встрече в Петербурге:

Я вас люблю (К чему лукавить?),

Но я другому отдана;

И буду век ему верна, —

Можно не согласиться с Лариной, она свободный человек... Но в те времена она не могла себе позволить обидеть мужа, унизить его — она не так воспитана. Именно такую Татьяну любит Пушкин. Именно такой Татьяной восторгаемся и мы, молодежь третьего тысячелетия.

"Татьяна, милая Татьяна, перед тобою слезы лью..." — слёзы восхищения и трепета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.