Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как сталкиваются мечта и реальность в произведении М. Горького «На дне»? 6. В каком произведении отечественной литературы звучит тема несбывшейся мечты о любви и в чём это произведение схоже или различно с пьесой М. Горького? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В произведении М. Горького "На дне" сталкиваются мечта и реальность. Некоторые герои драмы, пытаясь отвлечься от тяжёлой жизни в ночлежке, находят утешение в воспоминаниях или фантазиях. Так, например, Настя придумывает истории, представляя, что когда-то она была взаимно влюблена: "И так он меня любил...

так любил!" Девушку поддерживает Лука, считающий, что обман допустим, если он приносит героине облегчение: "Коли ты веришь, была у тебя настоящая любовь... значит — была она!". Однако не все персонажи разделяют позицию странника. Барон и Бубнов смеются над Настей, обличая её ложь: "Это всё из книжки "Роковая любовь"... Всё это — ерунда!". Герои осознают, что возвышенные мечты не могут улучшить действительность. Фантазиям девушки противопоставлена реальность: "заросшее бурьяном дворовое место", закрывающий небо "кирпичный брандмауер". Окружающая героев обстановка подчёркивает безнадёжность положения ночлежников. Таким образом, в драме М. Горького мечты сталкиваются с реальностью, в которой у персонажей нет шанса покинуть "дно жизни".

6.

Тема несбывшейся мечты о любви звучит во многих произведениях отечественной литературы. В "Евгении Онегине" А. С. Пушкина Татьяна Ларина, как и Настя в драме М. Горького "На дне", хотела обрести настоящую любовь, о которой читала в книгах. Воспитанная на романах, которые "ей заменяли всё", девушка создала в своих фантазиях возвышенный образ молодого человека. Потому Онегин, показавшийся Татьяне похожим на персонажей знакомых произведений, вызвал в Лариной столь сильное чувство. Фантазировала о любви и героиня пьесы М. Горького. Настя находила утешение в историях, прочитанных в "книжке "Роковая любовь", и представляла, что подобное случалось и с ней: "...было это! Все было! <...> И так он меня любил... так любил!" Мечтам обеих героинь не было суждено сбыться, но по разным причинам. В романе А. С. Пушкина Онегин не ответил Татьяне взаимностью, когда та призналась в своих чувствах. Спустя много лет, вновь встретив Ларину, Евгений влюбился в женщину, но персонажи уже не могли быть вместе. Татьяна, всю жизнь хранившая чувство к Онегину, осталась верна мужу, не изменив своим принципам: "Но я другому отдана. / Я буду век ему верна". В пьесе М. Горького отношения Насти с Бароном были далеки от того, о чём фантазировала героиня ("Ты мной живёшь, как червь — яблоком!"). На "дне жизни", где по воле судьбы оказалась девушка, не было места возвышенным чувствам. Ночлежники, терпевшие нищету, теряли надежду и становились озлобленными на весь мир. Таким образом, и в романе А. С. Пушкина, и в драме М. Горького звучит тема несбывшейся мечты о любви, однако фантазия не смогла воплотиться в реальность по разным причинам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском