Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Кто из жителей ночлежки повторит судьбу героя притчи о праведной земле? 6. В каком произведении русской литературы звучит тема социальной несправедливости и что это произведение сближает с пьесой М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Задание 5. 2. Кто из жителей ночлежки повторит судьбу героя притчи о праведной земле?

По мнению Луки, смысл этой притчи о праведной земле в том, что человек умер из-за того, что ссыльный учёный не стал жалеть этого человека, а прямо сказал, что "праведной земли вовсе нигде нет". Его судьбу повторил Актёр, который поверил в слова Луки, что существует прекрасная бесплатная лечебница для алкоголиков.

Воодушевлённый герой бросает пить и начинает копить деньги в дорогу в несуществующий город. А после того, как Лука исчез, так и не назвав горд, Актёр падает духом и возвращается к прежнему существованию. И в скоре он кончает жизнь самоубийством, как и герой притчи Луки. Утрата надежд, когда иллюзии спали и герои вернулись в реальность, является причиной их смерти.

Задание 6. В каком произведении русской литературы звучит тема социальной несправедливости и что это произведение сближает с пьесой М. Горького "На дне"?

Сопоставить с пьесой М. Горького "На дне" можно роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". В обоих произведениях звучит тема социальной несправедливости. Мармеладов - второстепенный персонаж, бывший чиновник, находящийся, как и многие герои пьесы "На дне", в самом низу социальной лестницы. После того, как он потерял работу, он начал пить. Его дочь Соня, чтобы хоть как-то прокормить семью, идёт на панель. А когда Мармеладов умирает, его жену поглощает отчаяние. Смертельно больная Катерина Ивановна в последней попытке привлечь внимание людей к их страшной судьбе выводит несчастных детей на улицу и вскоре умирает. Сходство этих произведений в трагичной судьбе их героев. А трагедия в том, что общество не замечает страдания этих людей и отстраняется от них, а такие люди, как Актёр и Мармеладов с женой, умирают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском