Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ героини Наташи Ростовой (Толстой Лев Н.)

Среди всех персонажей романа «Война и мир» Л. Толстого особенно выделяется одна молодая девушка, Наташа Ростова. Она стала любимицей Толстого, поэтому писал о ней он с теплотой и восхищением. Она привлекает внимание читателя, как только он видит её, но мало кто может понять, что именно так тянет к героине и в чём же секрет её своеобразного обаяния.

Впервые Наташа появляется на именинах у Ростовых по случаю её же дня рождения. «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая»… всё это отошло на дальний план, когда эта девочка начала смеяться так звонко и счастливо, «что все, даже чопорная гостья, против воли засмеялись». По сравнению с притворно улыбающейся Соней, несмешным Борисом или чопорной Верой Наташа казалась по-настоящему «живой» и счастливой.

Обязательно стоит взглянуть на Наташу в Отрадном, когда она предстаёт взволнованной красотою ночи.

«Соня! Да ты посмотри, что за прелесть!», — кричит девушка, стремясь показать окружающим неповторимый мир, полный загадок, восхищения и поэтичности. Вспомнив Болконского, мы видим, что именно эта девочка, желавшая улететь далеко-далеко к луне, стала последним шагом Андрея к душевному возрождению. Единение с природой является истинной радостью каждого человека и важной частью этого образа.

Самое удивительное открытие было сделано читателем в эпизоде после охоты у дядюшки, когда Наташа, скинув платок, стала плясать русский танец. Все были поражены её бесстрашной улыбкой и истинно русскими движениями, что было просто невозможно понять, «Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала — эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой». В этом эпизоде Толстой показывает открытость и естественность девушки, полной русского духа и искреннего счастья.

Прекрасная девушка озаряла светом не только свою жизнь, но и чужие.

Но не всем было дано понять её внутренний мир: «и неприятный характер, и ума нет того, и эдакое… Неприятно…», — говорил Берг, нашедший родственную душу в Вере, и являющийся полной противоположностью самой Наташи.

Автор наделил свою героиню лучшими нравственными качествами, такими как непосредственность, естественность, патриотичность, человеколюбие, близость к природе и многое другое, что отличало её от всего светского общества и не могло оставить равнодушным ни одного читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.