Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двенадцать стульев (И. Ильф и Е. Петров) (Читательский дневник)

Один из главных героев произведения — Ипполит Матвеевич Воробьянинов служил в загсе в уездном городе N. Перед смертью теща рассказала ему, что спрятала свои бриллианты в стул гостинного гарнитура, оставшегося в Старгороде. Оказалось, что о драгоценных камнях мадам Петухова также рассказала отцу Федору Вострикову, священнику церкви. В скором времени Воробьянинов отправляется в Старгород, где встречает Остапа Бендера, который становится его помощником. Где только ни оказывались концессионеры в погоне за бриллиантами. Они искали их и в доме собеса, и в Московском музее мебельного мастерства, и на аукционе, и в театре Колумба, но ни в одном из найденных стульев не оказалось драгоценностей.

Оставалось еще четыре стула, которые находились в театре Колумба, уезжающего на гастроли по стране. Ипполит Матвеевич и Остап Бендер решаются догонять театр. Наконец они попадают в Пятигорск, где покупают три стула, в которых, как оказалось, тоже не было бриллиантов. Последний стул уезжает вместе с театром в Тифлис. По дороге в Тифлис концессионеры встречают отца Федора. Отец Федор, спасаясь от конкурентов, взбирается на гору и сходит с ума. После долгих плисков Бендер и Воробьянинов находят последний стул в клумбе железнодорожников. Когда Бендер спал, Ипполит Матвеевич перерезал ему горло бритвой и один вскрыл стул. Но в последнем стуле бриллиантов тоже не было. Оказалось, что сторож нашел сокровища. Он передал их, и ра эти деньги был построен клуб.

Характеристика главных героев:

—Ипполит Матвеевич Воробьянинов — мужчина лет пятидесяти, бывший предводитель, служитель загса в уездном городе N. Интеллигентный, но жадный и расчетливый, в погоне за сокровищами становится жестоким.

—Остап Бендер — молодой человек двадцати восьми лет, хитрый, сообразительный, ловкий. Имеет богатое воображение.

—Отец Федор — служитель церкви, добродушный, но мелочный. Является главным конкурентом Воробьянинова и Бендера в поиске сокровищ.

Главная мысль произведения: автор в романе показал, как лишь одра мысль о богатстве может изменить людей, свести их с ума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.