Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Двенадцать» А.А.Блок 11 класс (Читательский дневник)

1. Александр Александрович Блок (1880 - 1921)

2. "Двенадцать"

3. Для 11 класса

4. Жанр: поэма

5. История создания:

Поэма А. Блока "Двенадцать" - это одно из самых ярких произведений русской литературы Серебряного века. Она была написана в январе 1918 года (с 8 по 29 января). Поэма сочинялась в голодном и холодном Петрограде, в начало Гражданской войны. Написана в переломное для России время. Произведение было опубликовано 3 марта 1918 года в газете эсеров "Знамя труда".

6. События происходят в революционном Петрограде в 1917 - 1918 годах.

7. Основные герои поэмы:

- Двенадцать красногвардейцев.

Отряд красногвардейцев, состоящий из двенадцати человек - коллективный герой.

Отряд патрулирует улицы ночного революционного Петрограда. Из всего отряда упоминается только два имени - Петька и Андрюха, остальные не называются, то есть красногвардейцы практически обезличены. Нет однозначного мнения, кем являются эти люди. С одной стороны, они разбойники : "Запирайте етажи, нынче будут грабежи!", "Уж я ножичком полосну, полосну!.." С другой стороны, число красногвардейцев равно числу первых учеников Христа. Герои идут, как они считают, на "правое" дело. Из старого мира в мир новый. С этим обновлённым миром они сражаются за светлое будущее. Неоднозначность и символизм также придаёт появляющийся образ Иисуса Христа в конце поэмы.

- Образ Христа.

Вокруг этого образа возникает еще больше споров. Образ Христа появляется в самом конце поэмы.

1) Христос, появившийся перед отрядом показывает, что не всё человеческое в людях во время страшных событий революции пропало. Иисус - олицетворение нового и светлого мира.

2) Своим появлением Христос освящает действия героев поэмы. Он находится впереди отряда с "кровавым флагом ", указывает путь вперёд. Иисус Христос олицетворяет новую стихию бунтарского русского обновлённого мира.

3) Красногвардейцы пытаются расстрелять Христа, стоящего впереди них, то есть стреляют в своё будущее. Однако Иисус остаётся невредим от пуль.

4) Бродячий пёс - это символ старого мира. Пёс (прошлое) остаётся позади, настоящее - двенадцать патрульных (человек), а будущее ждёт впереди (Христос).

8. Сюжет:

Ночной Петроград в годы революции. Пустая улица. Лишь несколько человек находятся на ней. По заснеженным улицам города идут 12 патрульных. Красногвардейцы готовы защищать революцию. Они обсуждают своего бывшего товарища Ваньку, который променял их общее дело на Катьку и кабаки. Отряд открывает огонь по ним, в результате один из них убивает Катьку, а Ванька бежит. Застреливший девушку Петька мучается, ведь он когда-то любил её. Однако его товарищи осуждают его переживания. Они продолжают своё шествие под красным флагом. По дороге им встречается бродячий пёс, которого они отгоняют штыками. Этот пёс - олицетворение старого мира, уничтоженного революцией. Вскоре впереди возникает смутный образ. Отряд открывает по нему огонь, но без результата, они продолжают идти вперед.

9. Поэма является совершенно необычным произведением для Блока и всей русской поэзии. В ней много интересных и спорных символов и образов. Поэма помогает лучше понять отношение Блока к революции в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.