Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Биография поэта А. А. Фета (Фет А. А.)

Афанасий Афанасьевич Фет — русский поэт и прозаик, считающийся одним из величайших русских поэтов XIX столетия. Он родился 5 декабря 1820 года в Московской губернии в дворянской семье. Отец писателя умер, когда Афанасий был еще маленьким, и он вынужден был переехать в Москву, где получил образование в лучших учебных заведениях города.

Фет начал писать стихи в раннем возрасте и уже в школе показал свой талант. Он начал свою творческую карьеру как журналист, публикуя стихи и прозу в различных русских газетах.

В творчестве Фета можно увидеть влияние литературного стиля романтизма, который был популярен в России в XIX веке.

Жизнь Фета была трудной: он многократно переживал финансовые трудности, проблемы со здоровьем и депрессию. Тем не менее, его поэзия была высоко оценена в его время. Его стихотворения о любви и природе отличались внутренней гармонией и тонкостью чувств, и они были необычайно популярны в России.

Всего жизнь Фета прошла наполненной тяжелыми переживаниями и трагическими событиями. Его две любимые женщины — Анастасия Летания и Мария Боткина — умерли от туберкулеза, и это оставило глубокий след в его поэзии. Фет скончался в 1892 году от рака желудка, а его последние годы жизни были отмечены изоляцией и болезнью.

Поэзия Фета отличается от поэзии других русских поэтов XIX столетия: его стихи были печальными, утонченными и, часто, не очень понятными. Многие из его стихотворений отличаются граничащей с мистикой атмосферой и философскими размышлениями. Некоторые из них считаются классикой русской поэзии, такие как "А звезды — как ярмарка", "Беда", "Конец пути".

Он также прославился и как переводчик: в его переводе впервые были опубликованные в России стихи Эдгара Аллана По, которые стали очень популярны в России. Кроме того, Фет переводил на русский язык стихи Хайнриха Гайне и Шиллера.

Современники считали Фета одним из тех поэтов, кому удавалось создавать поэзию, которая точно передавала чувства и мысли того времени. Его поэзия стала оригинальной и узнаваемой, и он считается одним из наиболее авторитетных и известных русских поэтов XIX века.

Несмотря на личные трудности, которые он пережил, Фет оставил огромный след в русской литературе. Его работа продолжает вдохновлять поколения писателей и поэтов, а его стихи о любви, природе и вечности продолжают покорять сердца людей по всему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском