Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Поэзия А. А. Фета (Фет А. А.)

"Что такое день иль век

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То, что вечно - бесконечно"

А. А. Фет.

Афанасий Афанасьевич Фет — русский поэт и лирик, а также переводчик. Родился он в тысяча восемьсот двадцатом году в усадьбе Новосёлки Мценского уезда Орловской области.

Творческий путь лирика начинается в школьные годы, когда он учился в немецком частном пансионе Клюммера. Там пишет первые свои стихи.

В тысяча восемьсот сороковом публикует в журнале сборник стихотворений "Лирический пантеон", благодаря которому открывается "окно" в известность.

Основные темы, встречающиеся в поэзии Фета — природа, любовь и искусство.

Художественные средства выразительности автора настолько головокружительны, что многие критики долго нелестно обсуждали Фета.

Не смотря на замечания, поэт был успешен в своё время. Обычные, казалось бы, вещи в его строках приобретают черты одушевлённости.

"Я пришёл к тебе с приветом

Рассказать, что солнце встало,

Что оно горячим светом

По листам затрепетало...".

Фет видит красоту не во внешности людей, а в том, что находится вокруг. Он замечает то, чего многие попусту не хотят разглядеть. Это и есть одна из его "изюминок". Таким талантом обладает не каждый человек.

Поэзия Афанасия Афанасиевича музыкальна. Она наполнена тянущимися, как струны, эпитетами, которые вызывают эстетическое удовольствие. Поэтому многие его работы были наложены на музыку.

"Лишь кубок, чокнув, закипит —

Воспламенится кровь,

И снова в сердце проблестит

И радость и любовь!..".

Хочется отметить, что Фет был замечательным переводчиком. Он перевёл две части "Фауста" немецкого писателя Гёте. А так же все работы Горация, за которые был награждён полной Пушкинской премией, став первым из её лауреатов.

"Воздвиг я памятник вечнее меди прочной,

И зданий царственных превыше пирамид".

Фет — один из ярких личностей русской поэзии. Он как никто другой мог прикоснуться кончиками пальцев к природе и искусству, не уничтожая, а восхваляя и обожествляя. Поэт смог оставить след в истории, и он, по праву, только светлый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.