Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография писателя А. П. Чехова (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов — один из наиболее известных русских писателей, драматургов и врачей XIX-XX веков. Родился он в 1860 году в городе Таганроге, на юге России, в семье торговца шелком и овощей. Будущий писатель был третьим ребенком в семье, у которой было семь детей. Отец Чехова был весьма суров и не жалел родных, поэтому Антон с самого детства научился быть самостоятельным и ответственным. В школе Чехов был старательным и знающим учеником, благодаря чему получил возможность поступить в местный учительский институт.

Отучившись в Таганрогском учительском институте, Антон Павлович работал несколько лет учителем и врачом на родине.

В 1884 году он переехал в Москву, чтобы заниматься литературой и работать медиком. Его первые пьесы были написаны в 1880-е годы, но настоящей популярностью он пользоваться начал в 1890-х годах благодаря своей иронической повести "Палата номер 6". В тот же период он начал писать и драмы, которые произвели огромный эффект на русскую и зарубежную публику.

В своих произведениях Чехов сумел идеально передать образы и характеры русских людей. Он часто рисовал пейзажи своей родины, в которых нашлось место и глубокой философии, и ироническому юмору. Так, проза Чехова всегда была полна света и доброты, несмотря на то, что в ней описывались часто трагические события.

Чехов не только создал множество произведений, но и активно участвовал в жизни общества. Во время своего краткого, но насыщенного жизненного пути он успел изучить медицину, работать врачом в разных частях России, стать лучшим стрелком губернии и гончаром-любителем. Он также был неутомимым путешественником, посещавшим кроме России и другие страны, такие как Германия, Франция и Италия. В свободное время Чехов с удовольствием занимался охотой и рыбалкой.

Чехов был женат на Ольге Кныппер, известной актрисе Московского Художественного театра, которая играла главные роли в его пьесах. Он умер в 1904 году в Германии от туберкулеза.

Антон Павлович Чехов оставил после себя более 500 произведений, среди которых были драмы, рассказы, повести, очерки, заметки и письма. Его поэзия и стиль оказали сильное влияние на мировую литературу и настоящее время, и его произведения до сих пор читают и смотрят на сценах различных театров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.