Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образа главного героя в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского — одно из самых известных произведений русской литературы, в котором автор описывает трагическую судьбу главного героя Родиона Раскольникова. В данном сочинении я рассмотрю характеристику образа главного героя и его эволюцию в течение романа.

Родион Раскольников — сложный и противоречивый персонаж, который постоянно ищет своё место в жизни и сталкивается со многими проблемами. В начале романа он представлен как молодой человек, который не только страдает от нехватки денег и несправедливости в обществе, но и верит в своё превосходство над другими людьми.

Он считает, что некоторые люди — "сверхлюди" — имеют право на совершение преступлений ради общего блага. Родион считает себя именно таким человеком и решает убить старушку-процентщицу, которая мешает ему добиться своих целей.

Однако после совершения преступления Родион начинает понимать, что его убийство не принесло ему никакой пользы, а наоборот, лишь усугубило его проблемы. Он страдает от чувства вины и страха перед тем, что его преступление будет раскрыто. В этот момент Родион начинает переживать эмоциональный кризис и постепенно осознает, что его теория о "сверхлюдях" ошибочна. Он понимает, что каждый человек имеет право на жизнь и что преступление никогда не оправдывается.

Далее, в течение романа, Родион начинает проходить через трудный путь познания себя и своих ошибок. Он признает свою вину и начинает работать над исправлением своих ошибок. Родион начинает общаться с людьми и понимает, что у каждого человека есть своя история и свой путь. Он начинает проявлять заботу о других людях, особенно о Соне. Родион начинает понимать, что жизнь — это не только индивидуальное достижение, но и борьба за справедливость и братство.

Таким образом, Родион Раскольников — это сложный и многогранный персонаж, который проходит через множество препятствий и трудностей. В начале романа он представлен как человек, который верит в свою превосходность над другими людьми и считает, что некоторые люди имеют право на совершение преступлений. Однако, после совершения преступления и переживания эмоционального кризиса, он понимает, что преступление никогда не оправдывается, каждый имеет право на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.