Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Н. В. Гоголя пример (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь — выдающийся русский писатель, которого справедливо считают одним из классиков мировой литературы. Его творчество оставило неизгладимый след в русской культуре и искусстве, а его романы, рассказы и пьесы до сих пор остаются актуальными.

Гоголь родился 31 марта 1809 года в семье небогатого помещика на Украине. В детстве он увлекался народными преданиями и сказками, а также сопереживал животным и растениям, противостоял материализму, что его часто путешествовал по своей родной земле и собирал народные обычаи и песни.

В 1828 году Гоголь переехал в Петербург, чтобы начать новую жизнь в литературных кругах.

Следующая книга "Вечера на хуторе близ Диканьки", также посвященная украинской жизни, стала настоящим литературным событием и получила большую популярность.

Однако, наиболее знаменитыми произведениями Гоголя являются его романы "Мёртвые души" и "Ревизор". "Мертвые души" были написаны в 1842 году и стали настоящим шедевром русской прозы. Роман рассказывает о торговце который собрал большое количество крестьянских душ и хочет продать их. "Ревизор" — это комедия, которая написана в 1836 году и стала одним из шедевров мировой драматургии. Это история о молодом чиновнике из Петербурга, которому земские люди по ошибке принимают за инспектора, который приехал на их городской совет.

Кроме того, Гоголь был одним из первых авторов, кто занялся созданием русского исторического романа. В своих произведениях Гоголь стремился передать всю эмоциональную глубину и суть героев и рассказывал о многих исторических событиях и личностях Российской империи.

К сожалению, на пике своей творческой карьеры Гоголь столкнулся с серьёзными личными проблемами. Он сомневался в своих литературных способностях и двигался в сторону юмора и веселых сюжетов. В конце жизни писатель погрузился в глубокую депрессию и отказался от своей профессии.

Николай Васильевич Гоголь умер 21 февраля 1852 года, оставив после себя богатый жизненный опыт и наследие, которые до сих пор являются источником вдохновения для многих людей во всём мире. Его произведения до сих пор не теряют своей актуальности и являются образцом высокой литературы и мастерства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.