Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Гоголя


Русский прозаик. Происходил из помещичьей семьи.

Детские годы будущего писателя прошли в родном имении Васильевке. Вместе с родителями он ездил в соседние места: Диканьку, Обуховку, особенно часто в Кибницы. В Кибницах была обширная библиотека и домашний театр-это разбудило в мальчике ранние художественные пристрастия.

Кода Гоголю исполнилось 9 лет, его отдали учиться в Полтавское уездное училище (1818-1819). В 1821году он поступил в Нижинскую гимназию высших наук.

В гимназии Гоголь был одним из самых жизнерадостных учеников. Учился он средне, но школьный театр не обходился без него: Гоголь был и актером и декоратором.

По окончании гимназии в декабре 1828года Гоголь преизжает в Петербкрг. После первого неудачного сочинения "Гане Кюхельгартен", которое автор сжег, Гоголь пишет "повести, изданные пасичником Рудым Паньком».

В 1831 году выходит сборник рассказов "вечера на хуторе близ Диканки"

В 1835 году вышел в свет миргородский цикл, близкий к "Вечерам", объеденивший повести "Старосветские помещики", "Тарас Бульба", "Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" под общим названием "Миргород".В петербургский период жизни Гоголь написал те произведения, которые позволяют отнести его к великим российским и великим мировым писателям: "Мертвые души", "Ревизор", "Шинель", "Нос" и др.

Умер он в 1852году в Москве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.