Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ларры в рассказе Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Максима Горького «Старуха Изергиль» привлекает своим интересным способом композиционного оформления повествования, которое называется «рассказ в рассказе». Читатель знакомится не только с историей рассказчика, но и с мыслями, прошлым старухи Изергиль, что сидела рядом с ним теплым вечером под тенью виноградных лоз.

Ларра — главный герой одной из легенд, которую поведала Изергиль рассказчику. Этот юноша — сын орла и человеческой женщины. Когда герой впервые появляется в произведении, автор подчеркивает в его образе важную портретную деталь — холодные, полные гордости глаза. Только это отличало Ларру от других людей и напоминало о его родстве с орлом. Не случайно Максим Горький выбирает эту птицу для своего рассказа, ведь орёл — это символ величия, гордости и безграничной власти.

Мать героя впервые приводит его к людям, когда отец Ларры умирает. Юноша оказывается в человеческом племени и отвергает их порядки и законы.

Он с самого начала ведет себя заносчиво и горделиво, вызывая неприязнь. Герой убивает девушку, что оттолкнула его, ведь он совсем не привык не получать то, что он желает. Именно после этого поступка молодой человек получает своё имя Ларра, что означает отвергнутый.

Постепенно он становится изгоем в человеческом обществе. Из-за его горделивости, жестокости, эгоизма и заносчивости героя не принимают. Ему чуждо уважение. Ларра считает, что подчиняться должны ему, ведь он лучший. Главный порок героя, что мешает ему жить как все люди, иметь семью, кров, любить близких, сочувствовать другим — это нечеловеческая гордость, что досталась ему от отца.

Постепенно Ларра остается совсем один. Люди решают наказать его за ужасные поступки, что герой совершил. Они обрекают его на вечную свободу и одиночество. Разрешают герою быть вольным делать то, что он захочет. Ларра долгое время скитается, нападает на людей, грабит, живет в своё удовольствие, но вскоре его ясные, холодные и горделивые глаза потухают. Герой желает смерти, ведь он одинок, а жизнь его бессмысленна, но он не может убить себя и умереть от стрел человека. Ларра скитался по свету, обреченный на вечное страдание, пока солнце не высушило его тело. Герой стал тенью и по сей день бродит по миру, не в силах обрести покой.

В заключение хочется отметить, что образ Ларры в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» раскрывает один из самых страшных человеческих пороков — гордость. Герой сам обрекает себя на вечные страдания, остается в одиночестве из-за эгоизма. Он считает, что ему не нужны другие люди, ведь Ларра лучше них, потому что он сын орла. Но герой ошибается и не осознает, что нуждается в любви и поддержке, как и другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.