Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Как в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» раскрывается тезис: «В жизни всегда есть место подвигам»? По рассказу М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Данко любил людей и не разочаровался в них, когда они в отчаянии стали злиться на него, но являясь достаточно гордым и мужественным, он не позволил племени продолжать его «судить»: «— Вы сказали: «Веди!» — и я повёл! — крикнул Данко, становясь против них грудью». Данко разорвал грудь, пылая огнём желания спасти людей, и осветил путь горящим сердцем, и, несмотря на то, что он погиб, его душа продолжила жить голубыми искрами в поле. Старуха Изергиль гордится подвигом Данко, поскольку он самоотверженно и целеустремлённо вёл за собой трусливых и злых людей.

Изергиль говорила, что те, кто не совершает подвиги, не знает жизни, и таким был Ларра: «не один десяток годов» он жил в одиночестве, думая, что единственное, что ему нужно — свобода.

Однако, вернувшись к людям с желанием умереть, он столкнулся с их жестокостью: они смеялись над ним, не желая облегчить его участь. Старуха говорит о том, что Ларра, став тенью через «тысячи лет», понёс наказание за гордость — вечное одиночество.

Герои легенд являются антиподами: смелыми и красивыми молодыми людьми с отличием в отношении к племенам. Если Данко любит людей, он готов пожертвовать своим сердцем ради них, то Ларра больше ценит свободу и вседозволенность. После смерти Данко оставляет голубые искры, пылающего храброго сердца, а Ларра — вечно одинокую, бродящую без смысла чёрную тень.

Подвиги дают возможность людям жить не только для себя, а ещё и ради других, помогая наполнить жизнь смыслом. Именно об этом можно сделать вывод, рассмотрев, как раскрывается через легенды тезис: «В жизни всегда есть место подвигам».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.