Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? По роману И. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» — Евгений Базаров — является нигилистом. Он отрицает вечные ценности и идеалы, ставит под сомнения уже приобретенные человечеством знания. Павел Петрович и Николай Петрович Кирсановы, у которых остановился главный герой, не принимают идей философского направления, которого придерживается Базаров.

Братья являются потомственными дворянами, представителями поколения «отцов» в романе. В их жизни особую роль играют любовь, герои по-особенному романтично относятся к литературе и окружающему их миру.

Базаров же относится ко всему, что его окружает, более практично. И если Николай Петрович с интересом относится к деятельности Евгения, хоть и побаивается, что герой плохо влияет на его сына — Аркадия, то Павел Петрович категоричен. Он является главным противником идейных взглядов Базарова.

Одним из главных различий между героями является отношение к любви. Базаров отрицает это чувство, считает «белибердой». Для Кирсановых это непростительно. Павел Петрович, например, был безответно и страстно влюблен в княгиню Р, он долгое время преследовал её, старался возобновить отношения, но все было тщетно. Эта легкомысленная женщина оставила неизгладимый след в сердце дворянина. Он не мог забыть княгиню Р даже после её смерти. Именно поэтому Павел Петрович так нетерпим к отношению Базарова к любви.

К природе Евгений тоже подходит практично. Он считает, что не нужно ей восхищаться, ведь лес — это мастерская, где человек — работник. Для Кирсановых такое отношение к окружающему миру чуждо. Они привыкли ценить природу, восторгаться её красотой. Павел Петрович считает такие идейные ценности Базарова оскорблением.

Николай Петрович Кирсанов же не понимает отношение Евгения к искусству. Он, как потомственный дворянин, вырос на произведениях Пушкина. В душе он романтик, который привык читать литературу для того, чтобы насладиться ей и расслабиться. Базаров же отрицает художественные произведения. Он считает, что любой химик полезнее поэтов и музыкантов.

Таким образом, братья Кирсановы не принимаю нигилистических идей Евгения Базарова, потому что он отрицает фундаментальные ценности, которые очень важны для Николая и Павла Петровича. Героям тяжело принять мировоззрение, которое кардинально отличается от тех взглядов, к которым они привыкли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.