Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети») (ЕГЭ по литературе)

"Отцы и дети" - один из превосходнейших романов И.С. Тургенева. В этом произведении он выводит на сцену нового человека эпохи "Русског о Инсаров а". Таков наиважнейший герой романа Евгений Базаров, разночине ц и демократ по убеждениям.Базаров противопоставлен всем персонажам и прежде всего семейству Кирсановыих. В образах которых автор правдиво изображает быт и нравы русского дворянства пореформенной эпохи.

П.П. Кирсанов - благородный аристократт, который до мозга костей пропитан барскиим презрением к простым людям, разговаривая с крестьянами, он "морщится и нюхает одеколон".

Его внешний вид: холеное личико, руки с длинными розовыми ногтями, душистые усы. Сразу дает понять, что Павел Петрович знающий себе цену дворянин. При первой же встрече с Базаровым он замечает в нем врага, не обменивается с ним рукопожатием. После постоянных поражений в спорах с нигилистом, ненависть Кирсанова старшего к Базарову усиливается, он по своей гордости не может принять мировоззрений демократа. Павел показа н в романе, как человек, жизнь которого свелась к любви к женщин е и сожаления м о прошлом. Всё в прошлом - таков смысл образа Павла Петровича Кирсанова. "Да он и был мертвец", - пишет о нем сам Тургенев. Так зачем же "мертвецу", человек опустошенному, человеку без будущего принимать что-то новое, противостоящее прежним, заледенелым убеждениям? Невозможно наполнить полный сосуд.

Брат Павла - Николай - порядочный и ласковый по темпераменту человек, он менее пылко свои жизненные позиции.Николай Петрович не хочет верить в правоту слов Базарова, однако говорит Павлу Петровичу: "Мне кажется, они дальше от истины, нежели мы, а в то же время я чувствую, что за ними что-то, чего мы не имеем, какое-то преимущество над нами...". Этот простоой руусский дворянин вызывает улыбку и чувствие сожаления, он озабочен своим имением, сыном, Фенечкой. Ему точно не до революционных идей и мыслей. Тургенев, описывая дворянские черты, говорил: "Вглядитесь в лица Николая Петровича, Павла Петровича, Аркадия. Сладость и вялость или ограниченность.". Именно ограниченность, черта дворянского нрава в романе, которой они наделены автором, не даёт возможности понять Евгения и его нигилистических идей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.