Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как лирическая героиня стихотворения характеризует свое творчество? Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в которое посвящено теме назначения поэта и поэзии (ЕГЭ по литературе)

10. 1. Как лирическая героиня стихотворения характеризует свое творчество?

Лирическая героиня М. И. Цветаевой в стихотворении “Моим стихам, написанным так рано. . ” рассуждает о своем творчестве. Она характеризует его как нечто спонтанное и необычное. Время, когда ее стихотворения оценят по-достоинству еще не наступило. Лирическая героиня сравнивает свое творчество с “брызгами из фонтана” и “искрами из ракет”. Ее стихотворения непредсказуемы, спонтанны. Лирическое “я” говорит о своих произведениях: Ворвавшимся, как маленькие черти, В святилище… Это сравнение показывает, что ее стихотворение выделяются, на фоне остальных.

Также творчество лирической героини ещё не оценено по достоинству. Это ее не расстраивает: Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. Творчество лирической героини опережает своё время. Итак, субъект стихотворения считает свои произведения непредсказуемыми и спонтанными. Они ещё не поняты окружающими, но в будущем от этого станут ценнее.

11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в которое посвящено теме назначения поэта и поэзии

Стихотворения М. И. Цветаевой “Моим стихам, написанным так рано. . ” и А. С. Пушкина " Я памятник себе воздвиг нерукотворный. . " посвящены теме поэта и поэзии. Их лирические герои убеждены в светлом будущем своих произведений. Они говорят о том, что их поэзия выделяется на фоне того времени. Лирическая героиня М. И. Цветаевой верит, что ее творчество оценят в будущем: Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. В произведении А. С. Пушкина также есть надежда, что слава и признание будут позже сопровождать поэта: Душа в заветной лире Мой прах переживет. . Лирическая героиня М. И. Цветаевой считает, что ее стихотворения не вписываются в привычные для того времени рамки: Ворвавшимся, как маленькие черти, В святилище… А. С. Пушкин также указывает, на то, что его творчество было особенным, ведь он в “жестокий век. . . милость к падшим призывал”. Итак, лирические герои верят в светлое будущее, которое ждет их стихотворения, а также считают свою поэзию особенной на фоне времени, в котором живут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском