Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. Какую роль в стихотворении М. И. Цветаевой играют сравнения? 11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в которое посвящено теме назначения поэта и поэзии (ЕГЭ по литературе)

10.2.

Сравнения в стихотворении Цветаевой «Моим стихам, написанным так рано, »играют композиционную роль, а также помогают создать яркие образы.

В начале стихотворения лирическая героиня даёт первую оценку своему творчеству: «как брызги из фонтана» и «как искры из ракет». С помощью сравнения она показывает, насколько спонтанно к ней пришло осознание своей судьбы. В конце стихотворения лирическая героиня сравнивает стихи с «драгоценными винами». Она верит, что быть поэтессой — это её предназначение.

Сравнения наполняют стихотворение образами, которые обрамляют мысль лирической героини.

Каждое сравнение выделяет период творчества.

Таким образом, благодаря сравнениям процесс творческого становления лирической героини в стихотворении описан в деталях.

Время — 15 минут

11.

Многие стихотворения, посвящены теме назначения поэта и поэзии.

Например, произведение А. С. Пушкина «Поэт». В стихотворениях Пушкина и Цветаевой лирические герои говорят о неотвратимости судьбы поэта. Лирический герой Пушкина: «Но лишь божественный глагол / До слуха чуткого коснется, /Душа поэта встрепенется». И лирическая героиня Цветаевой: «Что и не знала я, что я — поэт, / Сорвавшимся, как брызги из фонтана».

Также, в обоих произведениях поднимается тема одиночества поэта. Лирический герой Пушкина одинок, общество его сторонится: «Тоскует он в забавах мира, / Людской чуждается молвы». Лирическая героиня Цветаевой тоже вынуждена быть непринятой людьми: «Где их никто не брал и не берёт».

Таким образом, во многим стихотворениях поднимается тема назначения поэта и поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском