Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой должна быть дружба? По тексту И. А. Ильина «У каждого из нас бывают в жизни такие времена, когда естественная, от природы данная нам одинокость вдруг начинает казаться нам тягостною и горькою: чувствуешь себя всеми покинутым и беспомощным…» (ЕГЭ по русскому)

Пример свидетельствует о том, что в современности люди обращают больше внимания на свои эгоистичные цели, поэтому понятие о настоящей дружбе стало забываться обществом. Каждый человек заинтересован в личной выгоде, поэтому иногда может быть равнодушен к своему собеседнику, что приводит к видимости налаживания связей.

Продолжая размышлять, И. А. Ильин описывает влияние настоящей дружбы на людей: "...проламывает одиночество, преодолевает его и освобождает человека к живой и творческой любви...". Человек, который способен "открыть своё сердце", сможет наладить прочные контакты с другими. Действительно, дружба должна одухотворять людей, помогать им в трудные минуты.

Второй пример противопоставлен первому. Сначала демонстрируются современные отношения между людьми, которые заключаются лишь в поверхностном влечении, а позже — истинная дружба, которая способна дать человеку сил, чтобы справиться с жизненными трудностями.

На контрасте читатель осознаёт ценность общественных связей и то, что необходимо уметь "открыть своё сердце".

Позиция автора мне ясна. И. А Ильин уверен в том, что на истинную дружбу способны лишь единицы, так как она требует вложения множества сил и времени. Такие связи помогают достичь человеку духовного удовлетворения.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я думаю, что люди должны стремиться приобретать настоящих друзей, которые смогут дать дельный совет и помочь справиться с трудностями. Доя подтверждения своей точки зрения обращусь к художественной литературе. В произведении Уилки Коллинза "Женщина в белом" Мэриан Голкомб показана настоящим другом. Девушка не раз помогала Лоре Фэрли в самых серьёзных ситуациях, переживала вместе с ней побег из поместья мужа мисс Фэрли. Лора тоже чувствовала свою ответственность перед Мэриан, поэтому, когда девушки справились со всеми трудностями, они остались жить вместе, продолжая поддерживать друг друга.

В заключение отмечу, что настоящая дружба должна быть в жизни каждого человека, потому что людям иногда необходима поддержка кого-то близкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском