Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы и характеры в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман эпопея "Тихий дон" — самое известное произведение Михаила Александровича Шолохова. За его создание Шолохов был награждён Нобелевской премии. В романе, автор отобразил те ужасные события, которые происходили в России в начале 20 века. И, действительно, война и революция по-разному отразились на судьбах героев романа. Особое влияние они оказали на судьбы женщин. Среди женских персонажей автор выделяет и подробно описывает характер и нрав Натальи, Аксиньи и Ильиничны.

Все три женщины связаны с Григорием Мелеховым. Они его искренне любят.

Но каждая из них проявляет эту любовь по-своему, поэтому эти образы существенно различаются.

Шолохов изображает с большой теплотой и любовью образ матери Григория — Ильиничны. Она — пожилая, мудрая женщина, для которой семья стоит на первом месте. Ильинична безумно любит своих детей, родных. Она не привыкла приказывать людям, но к её советам все прислушивались, причём говорила она всегда тихо и скромно. Ильинична, готова жертвовать собой ради детей, чтобы облегчить им жизнь, избавить от проблем. Она очень сдержанно и терпеливо ведёт себя, потому что понимает, что создана для семьи, и её задача состоит в том, чтобы эту семью сохранить.

Наталья очень похожа по характеру на Ильиничну. Наталья верная жена, заботливая мать, терпеливая, любящая, умеющая прощать. Она любит Григория преданно, неуверенно, безответно. Наталья понимает, что Григорий её не любит, но она, видя это продолжает мучиться и терпеть такое отношение мужа. Однако настаёт тот момент, когда Наталья прямо говорит, что больше не будет жить с Григорием: «Заберу детей и уйду к своим. Больше жить с ним не буду. Нехай берет её в дом, живёт с ней. Помучилась я и так достаточно». Также она решается сделать аборт, так как не хочет рожать от человека, который её обманывает. Но, к сожалению, аборт прошёл неудачно. Из-за этого Наталья умирает.

Аксинья Астахова — поражающая своей внешней и внутренней красотой девушка. У неё сложилась очень трудная жизнь: Аксинья была замужем за нелюбимым человеком, потеряла двоих детей. Григория она любила страстно, пылко, по-настоящему. Возможно, именно эта любовь помогла Аксинье справиться с теми неприятностями, которые случились в её жизни. Истинная любовь становится для неё смыслом жизни, она готова всегда быть вместе с Григорием. Однако судьба Аксиньи сложилась трагично. Во время езды на лошади в её грудь попадает вражеская пуля, образовав смертельное ранение. Аксинья умирает.

Проанализировав женские образы романа, я могу с уверенностью утверждать, что нет ни одной полностью счастливой героини. Из этого можно сделать вывод о том, что эти жестокие события действительно негативно повлияли на судьбы людей, а особенно женщин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.