Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества характера в человеке раскрывает война? (Аргументы ЕГЭ)

Война является одним из самых ужаснейших и страшнейших событий человечества. Она проверяет людей на прочность и показывает истинное лицо каждого. Война раскрывает в людях, как положительные, так и отрицательные качества характера. В ком-то рождаются смелость и отвага, готовность прийти на помощь нуждающимся и стоять за свою родину до последнего вздоха. А в ком-то лишь трусость и эгоизм.

Докажу свою точку зрения примерами из романа Л. Н. Толстого «Война и мир».

Так, человеком, в котором раскрылись положительные качества, является капитан Тушин. В начале романа Толстой показывает его как скромного, несобранного человека, худощавого телосложения. Но совсем другим предстает перед нами Тушин во время Шенграбенского сражения. Он и его батарея оказываются под обстрелом французов.

Не получив никаких приказов от начальства, Тушин принимает решение остаться и продолжить сражение. Он обстреливает деревню Шенграбен и поджигает ее. Французы начинают тушить там пожар и задерживаются. В это время русские войска отступают. Тем самым, Тушин спасает жизнь многим русским военным, которые могли бы погибнуть.

Таким образом, мы видим, как меняется капитан Тушин в ходе войны. Несмотря на то, что он со своей батареей остался без прикрытия, он не сбежал с поля боя, а продолжил стрелять по французам. Тушин является примером смелого и отважного человека, который будет стоять за свою родину до конца.

Олицетворением трусости и эгоизма является офицер Жерков. Во время Шенграбенского сражения, по приказу Багратиона он должен был отправиться на левый фланг с очень важным посланием - приказом отступать. Но Жерков трусит и не передаёт послание. В это время на левый фланг нападают французы и начальникам батарей приходится самим принимать решение о дальнейших действиях. Из-за трусости Жеркова погибает огромное количество солдат. Следовательно, мы видим его, как человека не готового жертвовать собой ради победы.

Таким образом, война раскрывает всех людей по-разному, вытаскивая всю их сущность наружу. На войне не бывает только героев или только трусов, каждый проявляет себя по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.