Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества человек проявляет на войне? (Аргументы ЕГЭ)

Иногда нам кажется, что мы хорошо знаем человека, но только во время войны открывается его истинная сущность. Так какие же качества человек проявляет на войне? Одни люди проявляют смелость и героизм, они верно сражаются за свою Родину, за свой народ. Другие же не способны преодолеть свой страх, трусость одолевает их. Такие люди становятся изменниками и перебежчиками. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Так, ярким примером смелого человека является Андрей Соколов из произведения Михаила Шолохова «Судьба человека».Когда наступает война, герой сразу же отправляется на фронт. Его ранят, он попадает в плен. Однако даже в такой ситуации мужчина держится стойко, что удивляет немецких офицеров. Андрею всё-таки удаётся сбежать и вернуться на родину. Автор показывает нам человека, который проявил смелость не только в первые дни наступления фашистов, но и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

К сожалению, не все люди проявляют героизм. Многие во время войны становятся трусами, или это качество, ранее не проявлявшееся, здесь показывается с наибольшей силой. Таким человеком, трусом, является Алексей Швабрин, герой произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Он во время восстания Пугачёва становится изменником, переходит на сторону бунтовщиков. Мужчина боится быть повешенным, так как всех противников движения восставшие подвергали казни. Однако этим поступком он как раз и обрёк себя на верную смерть: восстание Пугачёва было подавлено, а лидера и его сторонников ждала печальная участь. Таким образом, писатель хочет донести до нас то, что надо оставаться верным своей Отчизне даже тогда, когда под угрозой находится собственная жизнь.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что человек на войне проявляет два основных качества – смелость и трусость. Благодаря смелости люди выигрывают многие войны, а из-за трусости они предают не только народ, близких людей и друзей, но и самих себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.