Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Нагибина «Меня всегда интересовало, как проявляются на охоте...» (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется характер человека на природе? Над этим вопросом задумывается писатель Ю. М. Нагибин в предложенном для анализа тексте.

Автор показывает, как люди, которых он считал «высоконравственными», непорядочно вели себя на природе: стреляли по самкам весной, «без толку подранивали» стаи птиц. Писатель считает этих людей «безжалостными и безответственными», ведь такими они раскрываются на природе: начинают ощущать себя хозяевами окружающего мира, теряют осторожность, «тормоза». Под маской приличия у этих людей скрывается эгоизм, жестокость.

Ю. М. Нагибин, противопоставляя поведение разных людей на природе, обнажает важную мысль о том, как важно оставаться человечным.

Писатель изображает и других людей, которые в городской жизни «жёсткие, нелюбезные», а на природе совершенно другие: они бережно относятся к её богатствам, наслаждаются пребыванием между «небом и водой», на охоте «стреляют лишь наверняка, чтобы не делать подранков».

Автор объясняет такое поведение тем, что эти люди обладают «нравственным императивом», заставляющим поступать по совести, задумываются о том, что останется после них. Грубые в повседневной жизни люди могут найти себе успокоение в природе, отдохнуть душой, показать, что на самом деле они добры и ласковы.

Позиция Ю. М. Нагибина очевидна: на природе человек становится таким, какой он есть на самом деле, природа обнажает его истинные качества.

Я согласен с мнением писателя. По-настоящему добрый человек не будет жесток в обращении с природой. Например, Егор Полушкин, герой повести Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», был добросовестным, трудолюбивым, чистым душой. К природе он относился с любовью, жалел каждого зверька, каждое деревце. Поэтому он ограждал забором муравейники на территории своего лесничества, в то время как его свояк Фёдор Бурьянов ради наживы погубил целую рощу лип, пустив деревья на лыко. Полушкин был искренним по отношению как к людям, так и к природе.

Природа – отражение души человека, поэтому, чтобы лучше его узнать, нужно понаблюдать за его поведением вне городской среды и понять, каков внутренний мир этого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.