Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими философскими вопросами заставляет задуматься лирика А. С. Пушкина? На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору (ЕГЭ по литературе)

В лирике А. С. Пушкина прослеживается отражение философских вопросов и размышлений о жизни, смысле бытия и судьбе человека. Рассмотрим эту тему на примере двух стихотворений: "Я помню чудное мгновенье" и "Воспоминание".

В стихотворении "Я помню чудное мгновенье" Пушкин задает вопросы о природе времени, преходящих моментах и прошлом. Он размышляет о том, какое значение имеют прошлые события и чувства в жизни человека. Пушкин обращается к философским вопросам о времени, памяти и преходящем бытии.

В стихотворении "Воспоминание" Пушкин задумывается о смысле жизни и судьбе человека.

Он выражает свое стремление сохранить в памяти мгновения счастья и любви, но осознает их преходящую природу. Пушкин задает вопрос о том, как понять своё место во Вселенной и смысл своего существования.

Оба эти стихотворения вызывают философские размышления о природе времени, преходящей природе человеческих чувств и о смысле жизни. Пушкин поднимает вопросы о памяти, судьбе, преходящих моментах и их значении в жизни человека. Он заставляет задуматься о том, как понять смысл бытия, сохранить важные моменты и найти своё место в мире.

Таким образом, лирика А. С. Пушкина пронизана философскими вопросами о времени, судьбе, памяти и смысле жизни. Он вызывает читателя задуматься о преходящем бытии, значимости прошлых событий и чувств, а также о смысле своего существования в мире.

В лирике А. С. Пушкина прослеживается также философская тема соприкосновения человека с бесконечностью, его места во Вселенной и вечном круговороте жизни. Рассмотрим эту тему на примере двух стихотворений: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" и "Медный всадник".

В стихотворении "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" Пушкин выражает идею о преодолении времени и смерти через поэзию. Он заявляет, что его стихи станут памятником, вечно живущим и воспевающим его имя. Это вызывает философские размышления о вечности и бессмертии творческого духа.

В стихотворении "Медный всадник" Пушкин рассказывает о медном статуе Петра I и его величии, которое неуклонно расширяется, несмотря на неизбежность смерти и временные преграды. Это стихотворение поднимает философские вопросы о вечности деяний и наследия человека, его стремлении оставить след в истории.

Оба эти стихотворения отражают философскую мысль о вечности и месте человека в бесконечности. Пушкин размышляет о возможности преодоления времени через творчество и о значимости нашего наследия. Он заставляет задуматься о вечности и бессмертии человеческой души, о её взаимодействии с великими и бесконечностью Вселенной.

Таким образом, философская тема соприкосновения человека с бесконечностью и его места во Вселенной прослеживается в лирике А. С. Пушкина. Он вызывает читателя задуматься о смысле и продолжительности своего существования, о вечности творческого духа и взаимодействии с великими силами мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.