Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими философскими вопросами заставляет задуматься поэзия Г. Р. Державина? На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору (ЕГЭ по литературе)

Г. Р. Державин — один из величайших русских поэтов XVIII века, чьи произведения содержат глубокие философские мысли и идеи. Рассмотрим на примере двух его стихотворений, над какими философскими вопросами заставляет задуматься поэзия Державина.

Первым примером может быть стихотворение "Смерть". В этом стихотворении Державин задумывается о смысле жизни и о том, что происходит после смерти. Он выражает своё мнение о том, что смерть не является окончанием жизни, а переходом из одного состояния в другое.

Державин говорит о том, что после смерти душа человека продолжает существовать, и что мы все должны прийти к этому пониманию, чтобы жить правильно и достойно. Таким образом, Державин заставляет задуматься о том, что происходит после смерти, и о том, как нужно жить, чтобы не бояться этого перехода.

Вторым примером может быть стихотворение "Великий разгром". В этом стихотворении Державин задумывается о проблеме зла и о том, почему оно существует в мире. Он выражает своё мнение о том, что зло является необходимым атрибутом мира, и что оно не может быть полностью устранено. Также Державин говорит о том, что мы должны учиться жить с злом, и что это поможет нам стать лучше и мудрее. Таким образом, Державин заставляет задуматься о том, почему существует зло, и о том, как мы можем жить с ним в мире.

В обоих стихотворениях Державина мы видим его философское отношение к жизни и к смерти, а также его понимание проблемы зла. Он заставляет нас задуматься о том, как нужно жить и какие принципы нужно придерживаться, чтобы достойно прожить свою жизнь. Таким образом, поэзия Г. Р. Державина задает нам важные философские вопросы, которые заставляют нас размышлять о смысле жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.