Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэт и поэзия в лирике А. С. Пушкина на примере 2-3-х произведений по Вашему выбору (ЕГЭ по литературе)

В лирике А. С. Пушкина тема поэта и поэзии занимает важное место и является одной из основных. Рассмотрим эту тему на примере двух произведений: стихотворения "Я помню чудное мгновенье" и поэмы "Медный всадник".

В стихотворении "Я помню чудное мгновенье" Пушкин обращается к своему поэтическому призванию и рассуждает о силе и величии поэзии. Он описывает моменты вдохновения, которые наполняют его душу, и говорит о том, что в эти моменты он ощущает себя великим и свободным. Пушкин воспевает роль поэзии как средства самовыражения и способа сохранения живой памяти.

В поэме "Медный всадник" Пушкин также затрагивает тему поэта и поэзии. Главный герой поэмы, Евгений, является поэтом, и его поэтическое вдохновение оказывается связанным с его трагической судьбой.

Пушкин изображает поэта как страдающего и одинокого, чья сила исходит из его творческой души. Поэзия здесь становится средством самовыражения, способом осмысления мира и собственной судьбы.

В этих произведениях Пушкин выражает свое понимание поэта и поэзии как сильной и возвышенной силы, способной олицетворять человеческие эмоции и стремления. Поэт для него — это высокий и вдохновенный существующий вне обыденной реальности и способный проникнуть в глубины человеческой души. Поэзия для Пушкина — это способ выражения своих мыслей и чувств, а также средство коммуникации с миром и читателями.

Таким образом, в лирике А. С. Пушкина тема поэта и поэзии раскрывается через призму самовыражения, вдохновения и связи с человеческой душой. Поэт и поэзия являются символами творческой силы и способом осмысления мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.