Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я узнал о прошлом моей Родины из «Слова о полку Игореве» (Школьные сочинения)

Уже с самого вступления я для себя выяснила, что Боян играл в жизни людей того времени большую роль. Так как книг издавалось мало, это было главным развлечением. Но ещё благодаря баяну народ не забывал прошлое, помнил прославлявшихся песно-творцем героев и князей былых времён. А также он оповещал, рассказывал незнающим людям о произошедшем недавно. Боян произносил всё, напевая под музыку. Его ещё называли вещим.

Из начала первой части я узнала, что из Рюриковичи того времени одними из братьев, относившихся друг к другу с настоящей любовью, преданностью и уважением были Всеволод и Игорь. Яр-ту Всеволод говорил:

Единый ты мне брат, мой Игорь, и оплот.

Но, с другой стороны, автор чётко даёт понять, что к сожалению не все князья такие. Потомки Ярослава Мудрого являются в некотором роде причинами феодальной раздробленности, и брат с братом бьются за землю на Руси. То есть, такие правители, как Игорь и все принимали свой долг и защищали родину и русский народ от других наций.

А большинство князей в это время ещё сильнее ослабляли Русь, борясь за престол, или захватывали землю внутри страны и думали только о своей выгоде, не понимая последствия их действий.

Ещё из произведения Слово о полку Игореве я поняла, что население моей Родины тогда ещё не отступила от языческих верований и традиций, до сих пор наделяя силы природы качествами присущими богам. Пример этому — уделение большого внимания солнечному затмению.

Автор Даже пишет об Игоре: Знамением небес пренебрегая, — тем самым ругая его за недоверие несерьёзные отношения к природе. Подобных примеров много. Перед второй битвой появились кровавые зори, и это посчиталось возвращением бедствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.