Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярославна-героиня "Слова о полку Игореве" (Школьные сочинения)

"Слово о полку Игореве" занимает совершенно особое место среди произведений древнерусской литературы. Этот исторический памятник основан на реальных событиях, происходивших весной одна тысяча сто восемьдесят пятого года, когда новгород-северский князь Игорь Святославович в окружении своих ближайших друзей и родственников отправился в поход против половецких ханов. Помимо этого знаменательного события важная роль также отведена жене князя Игоря-Ярославне. Поэтому предлагаю вам вместе со мной познакомиться с этой героиней.

Ярославна-воплощение женственного начала. Её образ проникнут лаской, нежностью, любовью и заботой.Она - хранительница домашнего очага. Её муж-князь Игорь- ушёл в поход на половецких ханов и попал к ним в плен. Как и многие женщины Ярославна умела сострадать и любить.

Все эти качества мы можем увидеть в одном небольшом, но значительном эпизоде, - в "Плаче Ярославны"-в котором раскрываются лучшие проявления женщины во времена Древней Руси. Её плач-это олицетворение скорби всех жен полководцев, это их страдания, ожидания, нерушимая вера в победу. Особенность "Плача Ярославны" заключается еще и в том, что Ярославна являлась княжной, но она чувствовала себя равной с простыми русскими женщинами. Её княжеский титул не давал ей ровным счётом ничего, она не была ему рада. Всё, что ей требовалось для счастья, так это живого и здорового мужа рядом. Ради этого она была готова пойти на всё, даже рискнуть собственной жизнью, лишь бы спасти своего возлюбленного. Героиня использовала любые попытки, чтобы помочь князю Игорю. Также она сильно скорбила и по его войску, которое пошло на поле боя, но эта скорбь была светлой и полной надежды. И эти надежды оправдались: Игорю Святославовичу удалось освободиться от плена. Можно представить, какого было Ярославне, когда она узнала весть о скором возвращении ее любимого мужа. Вероятно, ее счастью и радости не было предела.

На протяжении всего времени, в которое князь Игорь Святославович был на вражеской земле, Ярославна была ему преданна и верна. В этой женщине соединилось большое чувство к любимому с большой любовью к родной земле. Ярославна была волевой и сильной натурой, которая могла поддержать любимого мужа, встать в любой момент на его защиту, которая могла помочь ему в поиске верного решения и правильного, достойного пути. Она, как и многие русские женщины, делала всё, чтобы хоть как-то повлиять на свою судьбу и судьбу целого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.